У початок

Нефть начала неделю с повышения цен из-за высоких геополитических рисков

Нефть подорожала более чем на 1% в понедельник, приблизившись к 7-летнего максимуму. Опасения по поводу предложения и политическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке подтолкнули цены к максимальному месячному росту с февраля 2021 г..

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 31 января к 8:44 по Киеву составила $89,56 (+1,17%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $87,91 (+1,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $88,52 и $86,82 соответственно.

В минувшую пятницу эталонные сорта нефти зафиксировали самые высокие цены с октября 2014 г. — $91,70 за баррель нефти Brent и $88,84 за «бочку» WTI. Это шестой недельный прирост подряд. В январе 2022 г. эталонные контракты выросли примерно на 17%, что является максимальным показателем с февраля 2021 г..

«Основное беспокойство по поводу глобального дефицита предложения в сочетании с сохраняющимися геополитическими рисками заставило рынок начать неделю на сильной ноте, — сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. — В ожидании того, что ОПЕК+ сохранит существующую политику постепенного увеличения добычи, цены на нефть, вероятно, сохранят бычий настрой на этой неделе». Эксперт ожидает, что Brent останется выше $90/барр., а WTI приблизится к этой отметке.

Крупнейшие производители ОПЕК и союзники нефтяного картеля во главе с Россией, известные как группа ОПЕК+, ежемесячно с августа прошлого года повышали свои целевые показатели добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с). Но им не удалось выполнить свои производственные планы, поскольку некоторые участники группы столкнулись с нехваткой мощностей.

На встрече 2 февраля министры ОПЕК+, скорее всего, решат придерживаться запланированного увеличения добычи нефти в марте, сообщили Reuters несколько источников в группе.

Цены на нефть демонстрируют признаки перегрева, поскольку трейдеры ожидают острой нехватки нефти в этом году, сказал обозреватель Reuters Джон Кемп, отметив, что запасы нефти уже были низкими, а в краткосрочной перспективе в мире было мало резервных мощностей для увеличения добычи.

По данным ANZ Research, при дефиците рынка и низких запасах «ограничения предложения, вероятно, вызовут значительную премию за риск» по мере роста числа поездок.

«Трафик в Европе восстанавливается по мере снижения числа новых заражений Omicron. В США спрос на бензин всего на 4% ниже уровня 2019 г., что является лучшим результатом, чем ожидалось в ноябре», — говорится в сообщении.

Напряженность в отношениях между Россией и Западом также повлияла на цены на нефть. Россия, второй по величине производитель нефти в мире, и Запад поссорились из-за Украины, раздувая опасения, что поставки энергоресурсов в Европу могут быть нарушены. Глава НАТО заявил в воскресенье, что Европе необходимо диверсифицировать свои поставки энергоносителей, поскольку Великобритания предупредила, что «весьма вероятно» то, что Россия собирается вторгнуться в Украину.

Рынок также насторожен в связи с ситуацией на Ближнем Востоке после того, как Объединенные Арабские Эмираты заявили, что перехватили баллистическую ракету, выпущенную йеменскими хуситами, когда государство Персидского залива принимало израильского президента Исаака Герцога во время первого такого визита.

Между тем, более 1 400 рейсов в США были отменены в воскресенье после того, как днем ранее северо-восточные штаты США пострадали от смертельного зимнего шторма, который вынудил несколько штатов объявить чрезвычайные ситуации.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти