У початок

Нефть колеблется на слабом долларе и усилении пандемии

Цены на нефть росли из-за ослабления доллара США, но снижались из-за сложной эпидемиологической ситуации в ряде стран. Они усилили опасения по поводу воздействия негативного коронавируса на спрос.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 19 апреля к 17:48 по Киеву составила $66,63 (-0,21%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,12 (-0,11%).

Доллар США торговался на 6-недельном минимуме по сравнению с основными валютами, а доходность американских казначейских облигаций колебалась вблизи самого низкого уровня за пять недель. Ослабление доллара может стимулировать спрос со стороны держателей других валют и зачастую приводит к росту цен на сырую нефть.

Однако стоимость эталонных контрактов была ограничена из-за новых карантинных мер в Индии и некоторых других странах, которая 19 апреля сообщила о рекордном росте новых заражений коронавирусом, в результате чего общее число случаев заболевания превысило 15 млн. Это второй показатель после США, где зарегистрировано более 31 млн случаев заражения COVID-19.

Смертность от коронавируса в Индии также выросла на рекордные 1 619 человек и составила почти 180 тыс. человек.

В столичном регионе Дели вводится 6-дневная изоляция. Ранее 13 других штатов Индии решили ввести карантинные ограничения, комендантский час или блокировку своих городов.

«Эта новая волна [карантинных] мер, хотя, вероятно, она будет менее жесткой, чем то, что мы видели в марте 2020 г.. Тогда спрос на бензин и дизельное топливо в стране упал почти на 60%. Тем не менее, новые изоляционные меры оказывают давление на потребление топлива транспортными средствами», — сказали в консалтинговой компании JBC.

Гонконг приостанавливает полеты из Индии, Пакистана и Филиппин с 20 апреля из-за завезенных коронавирусных инфекций.

Несмотря на пандемию, JP Morgan ожидает, что к маю цены на нефть марки Brent превысят отметку в $70/ барр.. Там по-прежнему ожидают, что североморская нефть закончит год на уровне около $74/барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти