У початок

Нефть дорожает вопреки сокращению квот на импорт сырья Китаем

Цены на нефть вернулись в зеленую зону после кратковременного падения. Оно было вызвано тем, что Китай сократил квоты на импорт для независимых переработчиков. Это компенсировало данные о падении запасов сырой нефти в США, показавших, что спрос на топливо не снижается вопреки быстрому росту числа новых заражений COVID-Omicron.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 30 декабря к 16:34 по Киеву составила $79,59 (+0,48%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $77,00 (+0,55%).

Цены на нефть на короткое время ушли в красную зону после того, как Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, уменьшил первую партию импортных квот на 2022 г. для независимых нефтеперерабатывающих предприятий — «самоваров» — на 11%.

«Настроения на рынке ослабли из-за опасений, что китайское правительство может принять в отношении «самоваров» более строгие меры», — сказал аналитик из Сингапура.

Мировые цены на нефть подскочили в 2021 г. на 50–60%, поскольку спрос на топливо быстро вернулся к уровню, близкому к допандемическому, а резкое сокращение поставок группой ОПЕК+ на протяжении большей части года свело на нет избыток предложения.

Данные Управления энергетической информации (EIA) США показали, что запасы сырой нефти упали на 3,6 млн барр. по итогам недели, завершившейся 24 декабря. Это больше, чем ожидали аналитики, опрошенные Reuters.

Запасы бензина и дистиллятов также упали ниже прогнозов. Это указывает на то, что спрос на топливо остается высоким, несмотря на рекордные показатели заболеваемости COVID-19 в Соединенных Штатах.

Цены на нефть также получили поддержку из-за шагов, предпринятых рядом правительств для ограничения воздействия очередной вспышки COVID-19 на экономический рост, таких как ослабление правил тестирования и сужения круга лиц, которые должны уходить на самоизоляцию.

Король Саудовской Аравии Салман накануне заявил, что соглашение ОПЕК+ о нефтедобыче необходимо для стабильности нефтяного рынка и что ведущие производители должны соблюдать все подписанные договоренности.

Ирак заявил, что поддержит соблюдение существующей политики ОПЕК+ по увеличению добычи на 400 тыс. барр./сут. в феврале.

Shell сообщила, что возобновила экспорт нефти сорта Forcados из Нигерии. Это позволило уменьшить дефицит, связанный с прекращением поставок сырья из Эквадора и Ливии.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти