У початок

Нефть дорожает в связи с началом летнего сезона вождения

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. При этом стоимость нефти Brent превысила $70 на фоне оптимистических прогнозов по поводу спроса на топливо во время летнего сезона вождения США, которые являются крупнейшим потребителем нефти в мире.

Росту цен также способствовали статистические данные из Китая, показавшие, что в мае производственная деятельность в стране росла самыми быстрыми темпами в этом году.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 1 июня к 8:35 по Киеву составила $70,15 (+1,20%). Баррель июльской нефти WTI торгуется на уровне $67,62 (+1,96%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,32 и $66,32 соответственно.

В ходе торгов цена на нефть марки Brent достигла сессионного максимума в $70,29/барр., что стало самой высокой суточной ценой с 8 марта.

«Несмотря на опасения по поводу ужесточения карантинных ограничений в некоторых регионах Азии, рынок, похоже, ориентирован на положительную динамику спроса в США и в ряде европейских государств, — отмечают аналитики ING Economics в своей записке. — В США летний сезон вождения официально начался после выходных, посвященных Дню поминовения, в который рынок вступил на фоне тенденции к снижению запасов бензина. На данный момент эти запасы не так уж далеки от 5-летнего минимума для этого времени года».

Отслеживающая цены на АЗС компания GasBuddy сообщила, что 30 мая спрос на бензин в США подскочил на 9,6% по сравнению со средним значением за предыдущие четыре воскресенья. Это является самым высоким воскресным спросом с лета 2019 г..

В то же время рост цен был ограничен ожиданиями поступления на рынок новых объемов сырья.

Источники сообщили, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, скорее всего, согласятся продолжить постепенное ослабление ограничений предложения на встрече, которая состоится 1 июня. Таким образом производители уравновешивают ожидаемое восстановление спроса с возможным увеличением иранских поставок.

В апреле ОПЕК+ решила вернуть на рынок 2,1 млн барр. сырой нефти в сутки (б/с) в течение мая- июля. Группа ожидала, что мировой спрос будет расти, несмотря на рост числа случаев коронавируса в Индии, третьем по величине потребителе нефти в мире.

«Мы считаем, что рынок сможет поглотить дополнительное предложение, и поэтому ожидаем, что группа подтвердит увеличение добычи в течение следующих двух месяцев», — резюмировали аналитики ING Economics.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти