У початок

Нефть дорожает: рынок не реагирует на новые ограничения перемещений

Цены на нефть выросли, поскольку запасы сырой нефти в Соединенных Штатах упали до самого низкого уровня с января 2020 г.. В ходе предыдущих торгов цена на нефть марки Brent превысила уровень $75/барр..

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 29 июля к 17:22 по Киеву составила $74,48 (+0,83%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $72,94 (+0,76%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $73,70–74,66 и $72,27–73,27 соответственно.

В июне цена на нефть марки Brent превысила $75/барр. впервые за более чем два года, но резко упала в этом месяце из-за опасений по поводу быстрого распространения коронавируса типа «Дельта» и компромиссной сделки ведущих производителей нефти по увеличению предложения.

«Падение (запасов нефти) указывает на то, что рост случаев распространения COVID-19 в варианте Delta мало влияет на мобильность», — отмечают аналитики ANZ в записке для клиентов.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), запасы нефти в стране упали по итогам прошлой недели на 4,1 млн барр.. Этому способствовало снижение импорта и снижение недельной добычи.

Восстановление экономики США все еще идет по намеченному плану, несмотря на рост числа коронавирусных инфекций, — отмечается в заявлении Федеральной резервной системы США. Помимо прочего, в нем отмечены продолжающиеся переговоры о возможном прекращении поддержки денежно-кредитной политики.

«Хотя риск для прогноза спроса может возрасти из-за того, что правительства по всей Европе сократят разрешение на проведение публичных собраний, мы отмечаем, что рынки уже подверглись нескольким раундам ограничений мобильности... Тем не менее, восстановление мировой экономики не было существенно остановлено», — отмечают аналитики Citi.

Поддержку ценам также оказало заявление Ирана, в котором США обвиняются в паузе в ядерных переговорах. Это может означать задержку с возвращением иранских баррелей на мировой рынок.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти