У початок

Нефть дорожает: прогнозы по спросу внушают инвесторам оптимизм

Цены на нефть выросли после того, как ОПЕК и ее союзники подтвердили свою приверженность осторожному восстановлению поставок нефти в июне и июле. При этом эксперты ждут резкого восстановления спроса на топливо этим летом в США.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 2 июня к 7:55 по Киеву составила $70,41 (+0,23%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $67,83 (+0,16%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,25 и $67,72 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, вместе именуемые ОПЕК+, договорились 1 июня придерживаться своего плана по постепенному ослаблению ограничений поставок до июля.

Комментарии министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана после встречи поддержали рынок. Он, в частности, заявил, что видит устойчивое восстановление спроса в Соединенных Штатах и Китае, двух крупнейших потребителях нефти в мире. Министр добавил, что темпы внедрения вакцин «могут привести к ускорению процесса ребалансировки мирового нефтяного рынка».

«Рынок, похоже, сосредоточен на более конструктивном прогнозе на конец этого года. При этом ОПЕК+ считает, что рынок увидит значительную просадку запасов в период с сентября до конца года», — отмечают аналитики ING Economics.

С учетом дополнительных добровольных сокращений добычи в Саудовской Аравии, которые продлятся до июля, ОПЕК+ увеличит поставки сырья на 700 тыс. барр./сут. (б/с) в июне и 840 тыс. б/с в июле, сообщает ING.

Прирост рынка в последние две недели был ограничен опасениями по поводу возможной отмены нефтяных санкций против Ирана, поскольку переговоры о возобновлении всеобъемлющего ядерного соглашения 2015 г. продвинулись вперед. Однако на этой неделе переговоры застопорились.

Два западных дипломата и иранский чиновник заявили, что переговоры, скорее всего, будут приостановлены 3 июня. Остается неясным, будут ли они возобновлены до президентских выборов в Иране 18 июня.

«Такая задержка отодвигает угрозу появления дополнительных 2 млн барр. нефти в сутки до конца года. Но тогда дальнейший экономический рост должен смягчить влияние [роста поставок из Ирана]», — отмечают аналитики ANZ Research.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо преуменьшил значение любого потенциального сбоя на рынке. По его словам, картель ожидает, что любое возвращение иранского экспорта «произойдет упорядоченным и прозрачным образом».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти