У початок

Нефть подскочила до 2-месячных максимумов

Цена на нефть марки Brent превысила $71/барр.. Североморская эталонная смесь торгуется на самом высоком уровне с марта 2021 г.. Локомотивом роста стали ожидания увеличения спроса на топливо в течение летнего сезона в Соединенных Штатах. Решение группы ОПЕК+ об увеличении добычи сдерживает рост цен.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 1 июня к 17:35 по Киеву составила $71,24 (+2,77%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $68,72 (+3,62%). Максимальные цены в ходе торгов составили $71,32 и $68,87 соответственно.

Цены также были подстегнуты статистическими данными из Китая, показавшими, что в мае производственная активность в стране росла максимальными темпами в этом году.

«Сегодня цены на нефть растут, поскольку рынок обретает все большую уверенность в том, что спрос приближается к концу туннеля, добыча нефти [будет расти] и со всего мира поступают сигналы о росте [спроса на топливо]», — сказала Луиза Диксон, аналитик нефтяных рынков в Rystad Energy.

Отслеживающий цены на американских АЗС бизнес-портал GasBuddy сообщил, что 30 мая спрос на бензин в США подскочил на 9,6% по сравнению со средним показателем за предыдущие четыре воскресенья. Это самый высокий воскресный показатель с лета 2019 г..

Рост цен был ограничен ожиданиями увеличения предложения.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные под общим названием ОПЕК+, согласились продолжить умеренное увеличение нефтедобычи на состоявшемся 1 июня саммите.

«Бычий рецепт для нефтяного рынка остался без изменений. Восстановление спроса, приглушенная реакция производителей сланцевой нефти в США на рост цен и действующие ограничения на поставки со стороны ОПЕК+ ведут к дальнейшему сокращению запасов и, следовательно, к более высоким ценам на нефть», — сказал Бьярн Шилдроп, руководитель отдела товарной аналитики в SEB (Осло).

В апреле ОПЕК+ решила увеличить поставки сырой нефти на 2,1 миллиона барр./сут. в период с мая по июль. При этом группа ожидает увеличение мирового спроса, несмотря на очень большое количество случаев коронавируса в Индии, третьем по величине потребителе нефти в мире.

Дальнейшая динамика мировых цен на «черное золото» во многом будет зависеть от исхода ядерных переговоров мировых держав с Ираном. Если удастся реанимировать сделку 2015 г., на рынок хлынет от 500 тыс. до 2 млн барр. дополнительной нефти в сутки. Как минимум это остановит дальнейший рост цен. В случае провала переговоров нефтяные котировки могут стремительно взлететь вверх. Высокую вероятность второго сценария показали сегодняшние торги «черным золотом».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти