У початок

Нефть дорожает: повысился аппетит инвесторов к риску

Во вторник цены на нефть выросли, чему способствовало повышение у инвесторов аппетита к риску. В то же время участники рынка сохраняют определенную осторожность на фоне быстрого распространения сovid-оmicron по всему миру.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 21 декабря к 18:00 по Киеву составила $73,04 (+2,13%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $70,33 (+2,51%).

Настроение рынка задали новости от Moderna о том, что американский производитель лекарств может быстро разработать бустерную инъекцию для защиты от варианта Omicron.

«Для [защиты от] Omicron требуются лишь незначительные изменения. Я не ожидаю никаких проблем», — сказал генеральный директор фармакологической компании Стефан Бансел в интервью швейцарской газете TagesAnzeiger.

Кроме того, настроение участников рынка улучшилось на фоне запуска электростанций, работающих на мазуте, в Европе при морозной погоде. Это происходит впервые за многие годы.

В этом году цены на энергоносители резко выросли. При этом природный газ в Европе подорожал более чем на 600%, поскольку Россия ограничила потоки энергоносителя через основной транзитный маршрут в Германию. Его частичный перезапуск планируется в январе.

Однако все эти достижения могут быть недолговечными, поскольку инфекции, вызываемые штамом Omicron, быстро распространяются в Европе, Азии и США. Это побудило правительства многих стран, особенно европейских, рассмотреть новые ограничения на передвижение в финансово важный праздничный период.

«Становится все более вероятным, что Великобритания вновь введет ограничения где-то после Дня подарков (26 декабря), и ежедневные случаи [инфицирования штаммом Omicron] будут достигать рекордных максимумов», — отмечают аналитики JBC Energy.

Теперь инвесторы ждут данных о запасах сырой нефти в США от Американского института нефти (API). По оценкам экспертов, запасы сырой нефти за неделю, закончившуюся 10 декабря, упали в Соединенных Штатах на 815 тыс. барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти