У початок

Нефть дорожает из-за слабого доллара и планируемого роста экономики КНР

Цены на нефть снова выросли, поскольку доллар упал, а у инвесторов вернулся аппетит к риску. Некоторые правительства сопротивляются введению карантинных ограничений для сдерживания распространения варианта COVID-19 Omicron. Кроме того, власти Китая заявили, что смогут поддерживать экономический рост в течение всего 2022 года.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 22 декабря к 8:08 по Киеву составила $74,02 (+0,05%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $71,35 (+0,32%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,98 и $71,12 соответственно.

Индекс доллара США 22 декабря составил 96,47 (-0,03%). В начале недели падение составило один процент. Цены на нефть обычно движутся обратно пропорционально доллару — более слабый доллар делает товары более дешевыми для держателей других валют.

Высокопоставленный чиновник Госплана Китая 22 декабря заявил, что Пекин будет работать над содействием экономическому росту. Соответствующие меры будут включать в себя увеличение государственных расходов, усиление поддержки производителей и стабилизацию цепочек поставок. КНР «будет стремиться стабилизировать экономические операции в первом квартале, первом полугодии и даже в течение всего года», — заявил чиновник в интервью агентству «Синьхуа».

Между тем, некоторые правительства, в том числе Великобритании и Австралии, стремятся воздержаться от введения новых ограничительных мер, направленных на сдерживание штамма Omicron. Это должно поддержать спрос на топливо.

Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не будет вводить новые ограничения на COVID-19 до Рождества, но сказал, что правительству, возможно, потребуется предпринять шаги после праздника. В Австралии премьер-министр Скотт Моррисон исключил введение карантина и вместо этого призвал людей делать бустерные прививки, чтобы защитить себя. Между тем, страна достигла пика пандемии — более 5 тыс. новых инфекций в сутки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти