У початок

Нефть дорожает, но опасения по поводу коронавируса сдерживают рост цен

Цены на нефть марки Brent выросли до $71/барр. из-за растущей напряженности на Ближнем Востоке. Однако, новые ограничения на передвижение, введенные рядом стран в стремлении сдержать распространение штамма COVID-19 Delta, угрожают восстановлению спроса.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 5 августа к 17:17 по Киеву составила $70,86 (+0,68%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,66 (+0,75%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $69,75–71,14 и $67,62–68,92 соответственно.

Израильские самолеты нанесли удары по ракетным площадкам в ответ на ракеты, выпущенные в сторону Израиля с ливанской территории, в результате эскалации трансграничных боевых действий на фоне обострения напряженности с Ираном. Обмен ракетными ударами произошел после нападения на танкер у берегов Омана в прошлый четверг, в котором Израиль обвинил Иран. Два члена экипажа, британец и румын, были убиты. Иран отрицал свою причастность к инциденту.

На вопрос, готов ли Израиль нанести удар по Ирану, министр обороны Израиля Бенни Ганц дал агентству YNet News утвердительный ответ.

Растущая напряженность возникает из-за того, что переговоры по ядерной программе между Тегераном и западными державами, которые призваны ослабить санкции в отношении экспорта иранской нефти, похоже, зашли в тупик.

«В связи с нарастанием напряженности между Ираном и мировыми державами из-за атаки беспилотников на прошлой неделе переговоры по ядерной сделке, похоже, будут затяжными и вряд ли обеспечат Ирану ослабление санкций», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA.

В то же время на фоне всплеска новых случаев коронавируса и связанными с этим возобновлениями карантинных ограничений усилились опасения по поводу восстановления мирового спроса на нефть.

Япония готова распространить чрезвычайные ограничения на большее количество префектур, в то время как Китай, второй по величине потребитель нефти в мире, ввел ограничения на перемещения в некоторых городах и отменил авиационные и ж/д рейсы, что поставило под угрозу спрос на топливо.

«Китай сейчас столкнулся с самым серьезным коронавирусным кризисом с тех пор, как начальная вспышка COVID-19 была взята под контроль», — заявили в четверг аналитики консалтинговой компании FGE.

По данным Reuters, в США, крупнейшем в мире потребителе нефти, случаи COVID-19 достигли 6-месячного пика: в среду было зарегистрировано более 100 тыс. новых заражений.

Впрочем, аналитики инвестиционного банка UBS ожидают, что цены на нефть возобновят тенденцию к росту, несмотря на опасения по поводу пандемии, и прогнозируют, что во второй половине этого года нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $75–80/барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти