У початок

Нефть дорожает на улучшении прогнозов восстановления мировой экономики

Цены на нефть растут, поскольку принятие закона США об инфраструктуре, китайский экспорт и восстановление мировой экономики после пандемии улучшили перспективы спроса на топливо.

Стоимость барреля январской нефти Brent 9 ноября к 8:42 по Киеву составила $83,49 (+0,07%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,05 (+0,15%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $83,43 и $81,93 соответственно. При этом в понедельник оба эталона подорожали на 0,8%.

Долгое время откладывавшийся законопроект об инфраструктуре стоимостью $1 трлн, предложенный президентом США Джо Байденом и принятый Конгрессом в минувшие выходные, а также более высокий, чем ожидалось, китайский экспорт, помогли нарисовать картину более экспансивной мировой экономики.

«Большой вопрос в том, смогут ли экономики достичь роста в условиях нынешних высоких цен или потенциально при еще более высоких ценах», — сказала Луиза Диксон, старший аналитик по нефтяным рынкам Rystad Energy.

Аналитики по сырьевым товарам JPMorgan Chase заявили, что мировой спрос на нефть в ноябре уже почти вернулся к допандемическому уровню в 100 млн барр./сут. (б/с).

«Ожидается дальнейший рост потребления, как только восстановится сфера туризма и спрос на авиационное топливо вырастет», — добавили в консалтинге.

Но поскольку в октябре крупные производители поддерживали строгую дисциплину поставок, цены на нефть выросли до 7-летнего максимума. При этом также выросла стоимость топлива.

Тем не менее, Байден уже на этой неделе может принять меры для решения проблемы резкого роста цен на бензин, заявила в понедельник министр энергетики Дженнифер Гранхольм.

«[Президент] изучает, какие варианты есть в его ограниченном наборе инструментов, которые могут понадобиться для снижения стоимости бензина на заправках», — сказала Гранхольм в интервью MSNBC.

Как показали опросы Reuters, несмотря на более жесткую ситуацию на рынке, запасы нефти в США будут расти третью неделю подряд, что, возможно, поможет ограничить дальнейший рост цен.

«Если США не заставят ОПЕК+ отреагировать на свое обещание увеличить добычу, у [Вашингтона] будет собственный арсенал инструментов для борьбы с высокими ценами на нефтепродукты», — сказала Диксон.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти