У початок

Нефть дорожает на фоне восстановления ключевых рынков

Нефть подорожала в ходе утренних торгов в Азии, поскольку устойчивое восстановление экономики в странах–ключевых потребителях сырья увеличило спрос на топливо и истощило раздутые в ходе пандемии запасы. Теперь инвесторы ждут встречи Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (группы ОПЕК+), чтобы получить ответы на вопросы относительно производственной политики.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 23 июня к 8:15 по Киеву составила $75,28 (+0,63%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,22 (+0,51%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,81 и $72,85 соответственно.

Запасы сырой нефти в США по итогам минувшей недели сократились на 7,199 млн барр. при прогнозном снижении на 3,625 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Теперь инвесторы ждут данных от Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), которые будут опубликованы 23 июня в 17:30 по Киеву.

Спрос на топливо повышается за счет ключевых рынков, включая США и Китай, которые продолжают восстановление экономики после COVID-19.

Что касается предложения, ОПЕК+ должна встретиться на следующей неделе, чтобы обсудить свою политику добычи. РФ рассматривает возможность увеличения поставок, сообщили Bloomberg российские официальные лица на условиях анонимности. Некоторые страны ОПЕК+ также поддерживают возможное увеличение поставок в августе, сообщил Bloomberg один из делегатов.

Между тем Иран указал, что ядерные переговоры с мировыми державами могут продлиться и после августа, а возможное увеличение поставок топлива будет отложено.

«Цены комфортно размещены там, где они находятся сейчас, с ограничением предложения и устойчивым восстановлением спроса, к которому присоединяется отложенная иранская ядерная сделка… Все взоры теперь прикованы к будущей встрече ОПЕК+», — сказал Bloomberg Уилл Сунгчил Юн, старший аналитик по сырьевым товарам в VI Investment Corp.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти