У початок

Нефть дорожает на фоне медленного роста добычи группой ОПЕК+

Во вторник утром цены на нефть оставались стабильными, поскольку в прошлом месяце ключевая группа производителей ОПЕК+ занизила ожидаемые темпы роста добычи, а крупнейший в мире потребитель нефти Китай увеличил темпы переработки сырья, чтобы удовлетворить всплеск спроса на дизельное топливо.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent к 8:38 по Киеву выросли на $0,34 — до $85,00/барр.. При этом декабрьские фьючерсы на нефть WTI подорожали на $0,18 — до $84,20/барр..

«Цены на нефть все еще готовы к росту... Данные о запасах сырой нефти от EIA показали, что спрос на большинство нефтепродуктов движется в нужном направлении. При этом добыча в США остается стабильной, а ОПЕК+ придерживается своего плана о постепенном увеличении производства на 400 тыс. барр./сут. (б/с)», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA.

Увеличение добычи нефти ОПЕК+ в октябре вновь не соответствовало запланированному соглашению, показало исследование Reuters, поскольку вынужденные отключения у некоторых производителей компенсировали увеличение поставок из Саудовской Аравии и Ирака. Опрос показал, что в октябре ОПЕК+ добывала 27,50 млн барр./сут., что на 190 тыс. б/с больше, чем в предыдущем месяце, но на 254 тыс. б/с ниже согласованного в сентябре уровня производства.

Тем временем государственные нефтяные компании Китая увеличили объемы переработки, увеличив свой аппетит к сырой нефти, чтобы предотвратить нехватку дизельного топлива на внутреннем рынке.

Ожидается, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США вырастут, тогда как запасы бензина и дистиллятов упадут. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти