У початок

Нефть дорожает из-за невыполнения группой ОПЕК+ своих обязательств

Цены на нефть растут в ходе дневных и вечерних торгов из-за признаков спроса, все больше опережающего предложение. Это происходит несмотря на то, что Китай выбросил на рынок резервные запасы топлива накануне встречи ведущих нефтедобывающих государств, запланированной на 4 ноября.

Стоимость барреля январской нефти Brent 1 ноября к 17:33 по Киеву составила $84,59 (+1,04%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $84,27 (+0,84%).

Фьючерсы на бензин RBOB в США подорожали на 1,3% — до $2,4015 за галлон.

На прошлой неделе цены на нефть выросли до многолетних максимумов, чему способствовал рост спроса во всем мире после пандемии. Это продолжилось в понедельник, поскольку данные показали, что потребление дизельного топлива в Индии впервые за год превысило уровни, существовавшие до COVID. Этому способствовала активизация производственной деятельности в преддверии фестивального сезона.

«По нашим оценкам, спрос на нефть приближается к 100 млн баррелей в сутки, что соответствует уровню до COVID, с учетом зимней сезонности и восстановления международного спроса на реактивное топливо. Все это вместе должно взвинтить спрос до рекордных максимумов к началу следующего года», — говорится в записке аналитиков Goldman Sachs.

Эта новость помогла опрокинуть негативные настроения, вызванные официальным заявлением китайского правительства, подтверждающим, что оно высвобождает резервные запасы бензина и дизельного топлива для увеличения предложения на рынке и поддержания стабильности цен в некоторых регионах.

Теперь внимание обращается на встречу в четверг Организации стран-экспортеров нефти и их союзников, включая Россию, группу под названием ОПЕК+, для обсуждения будущих уровней поставок.

Ожидается, что в декабре ведущие производители будут придерживаться своего плана по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. (б/с), хотя страны-потребители оказывают быстро растущее давление с целью увеличения добычи на более значительные объемы для снижения мировых цен.

Так, президент США Джо Байден в субботу призвал ведущие страны-производители энергии G20, располагающие свободными мощностями, увеличить производство, чтобы обеспечить более сильное восстановление мировой экономики.

«Помимо вероятности того, что рынок вернется к профициту в следующем году, другим фактором, сдерживающим группу, является неуверенность в том, когда на рынок могут вернуться иранские баррели, — отмечают аналитики ING. — Ядерные переговоры Ирана должны возобновиться в этом месяце, и группа не хотела бы увеличивать добычу, если имеется потенциал для увеличения иранских поставок».

Позитивного тона в понедельник добавила неспособность лидеров крупнейших экономик G20 договориться о каких-либо конкретных действиях по ограничению глобального потепления, что усложнило проведение более широкого саммита по климату COP26 в Шотландии.

Кроме того, стало известно, что суммарная добыча нефти странами-участницами группы ОПЕК+ в октябре вновь не достигла целевых показателей. По итогам прошлого месяца в ОПЕК+ добывалось 27,50 млн барр. сырой нефти в сутки, что ниже согласованного показателя. Из-за этого выполнение одноименной сделки составило 118% против 114% в сентябре.

Странами, не способными выполнить свою квоту добычи, стали Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Ливия и Нигерия.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти