У початок

Нефть дорожает из-за роста напряженности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке

Цены на нефть выросли в понедельник на опасениях по поводу стабильности поставок на фоне роста напряженности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Это может сделать и без того напряженный рынок еще более жестким, в то время как ОПЕК и союзники картеля не способны исполнить свои производственные квоты.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 24 января к 7:50 по Киеву составила $87,78 (+0,80%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $85,82 (+0,80%). В ходе пятничных торгов эталонные сорта нефти подешевели на 0,5% и 0,6% соответственно.

В период с 17 по 21 января оба контракта показали рост пятую неделю подряд, прибавив в цене около 2% и достигнув самого высокого уровня с октября 2014 г.. В текущем году цены на нефть выросли более чем на 10% из-за опасений по поводу сокращения поставок.

«Инвесторы сохраняли оптимизм из-за геополитического риска в отношениях между Россией и Украиной, а также роста напряженности на Ближнем Востоке, в то время как ОПЕК+ по-прежнему не смогла достичь своей цели по добыче, — сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. — Ожидание более высокого спроса на мазут в США на фоне холодной погоды также усилило [повышательное] давление».

Подогревая опасения по поводу перебоев с поставками в Восточную Европу, Соединенные Штаты в воскресенье распорядились об эвакуации членов семей сотрудников своего посольства в Украине, сославшись на сохраняющуюся угрозу военных действий со стороны России.

Поздним вечером в воскресенье газета New York Times сообщила, что президент США Джо Байден рассматривает возможность отправки нескольких тысяч американских военнослужащих к союзникам по НАТО в Восточной Европе и странах Балтии.

Россия столкнется с серьезными экономическими санкциями, если она установит в Украине марионеточный режим, заявил в воскресенье высокопоставленный министр британского правительства после того, как Великобритания обвинила Кремль в стремлении привести ко власти там пророссийского лидера.

На Ближнем Востоке Министерство обороны Объединенных Арабских Эмиратов заявило, что в понедельник оно уничтожило две баллистические ракеты хуситов, нацеленные на страну. Сообщение ведомства процитировало государственное информационное агентство WAM.

ОПЕК+, объединяющая Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с Россией и другими производителями, изо всех сил пытается достичь своей цели по ежемесячному увеличению добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

Соблюдение ОПЕК+ установленных в апреле 2020 г. сокращений нефтедобычи составило в декабре примерно 122%, сообщили Reuters два отраслевых источника. Это указывает на то, что некоторые подписанты одноименной сделки по-прежнему не могут выполнить свои производственные квоты.

«Ожидания того, что такие члены ОПЕК+, как Саудовская Аравия и РФ, скорее всего, сохранят текущую политику постепенного увеличения добычи для поддержания цен на нефть марки Brent на уровне $85–90/барр., поддерживают общее настроение», — сказал Тецу Эмори, генеральный директор EmoriEmori Fund Management Inc.

Инвестиционные менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на нефть WTI на неделе, завершившейся 18 января. Об этом свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

В январе запасы нефти в Соединенных Штатах продолжили снижение, в то время как энергетические компании впервые за 13 недель сократили количество действующих нефтяных. Между тем, аналитики ожидают, что холодная погода повысит спрос на отопление в ближайшие несколько недель.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти