У початок

Нефть дорожает из-за падения запасов в США и неопределенности в переговорах с Ираном

Цены на нефть вернулись к росту после неожиданного падения запасов сырой нефти в США. В то же время инвесторы ожидали результатов американо-иранских ядерных переговоров, которые могут быстро увеличить поставки нефти на мировые рынки.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 10 февраля к 17:25 по Киеву составила $92,94 (+1,52%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $91,30 (+1,83%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $90,91–92,99 и $89,94–91,39 соответственно.

Устойчивое восстановление спроса после пандемии коронавируса позволило сохранить мировые запасы нефти на низком уровне, при этом запасы на ключевых топливных узлах по всему миру колеблются на многолетних минимумах. 

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 4,8 млн барр., до 410,4 млн баррелей — самого низкого уровня коммерческих запасов с октября 2018 г.. Об этом накануне сообщило Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Данные EIA показали, что поставки продукции из США — лучший индикатор спроса — достигли пика в 21,9 млн барр./сут. (б/с) за последние четыре недели из-за высокой экономической активности в стране.

«Мы наблюдаем некоторую консолидацию после довольно конструктивного отчета EIA», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела исследований сырьевых товаров ING.

Тем не менее, инвесторы внимательно следят за итогами переговоров США и Ирана по ядерной программе, которые возобновились на этой неделе. Сделка может снять санкции США в отношении иранской нефти и ослабить глобальные проблемы с поставками.

В среду Белый дом оказал публичное давление на Иран с тем, чтобы тот как можно быстрее возобновил ядерную сделку 2015 г.. Вашингтон, в частности, заявил, что если она не будет заключена в течение нескольких недель, то вернуться к ядерной сделке будет невозможно.

В целом, по данным Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), росту цен способствуют низкие запасы сырой нефти и глобальная добыча, приближающаяся к максимуму.

«Нефтяные рынки остаются крайне напряженными. Это подтверждает наш бычий тезис о том, что сочетание дефицита из-за истощения запасов, резервных мощностей и структурного недофинансирования [отрасли] приближается к крайне опасным уровням», — заявили в MUFG.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти