У початок

Нефть дорожает из-за дефицита предложения со стороны ОПЕК+

Цены на нефть выросли во вторник, поскольку к инвесторам вернулся аппетит к риску. Кроме того, некоторые производители нефти не в состоянии нарастить добычу до уровней, соответствующих февральским квотам группы ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $0,40 (+0,5%) — до $81,27/барр. к 7:30 по Киеву после падения на 1% на предыдущей сессии. Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на $0,52 (+0,7%) — до $78,75/барр. после падения на 0,8% в понедельник.

Ослабление доллара США также помогло поддержать цены на нефть во вторник, поскольку оно делает нефть дешевле для держателей других валют.

Недавнее снижение цен на нефть было вызвано опасениями по поводу стремительного роста числа случаев COVID-19 во всем мире, что может привести к снижению спроса на топливо.

«Рост случаев заражения вирусом вызывает беспокойство, поскольку [связанные с пандемией] ограничения влияют на мобильность и подавляют спрос, — сказал Равиндра Рао, руководитель отдела исследований сырьевых товаров в Kotak Securities. — Однако несмотря на резкий рост заболеваемости, ни одна из крупных экономик не планирует вводить жесткие ограничения. Ситуация с вирусом, проблемы с поставками и тенденции на фондовых рынках будут ключевыми факторами, влияющими на сырую нефть в ближайшем будущем».

Некоторые аналитики говорят, что ограниченное предложение со стороны группы ОПЕК+ не поспевает за спросом, что также поддерживает цены.

«Рынок все еще может выиграть от сокращения поставок и риска поставок из России», — отмечают аналитики сырьевых товаров ANZ Research. Политическая напряженность усилилась, поскольку РФ сосредоточила свои войска на границе с Украиной.

Аналитики указали на то, что прирост поставок ОПЕК ниже разрешенного уровня в рамках пакта ОПЕК+, поскольку некоторые страны, включая Нигерию, не в состоянии производить согласованные объемы.

«Фундаментальные показатели для сырой нефти остаются оптимистичными, особенно если ОПЕК продолжит бороться за выполнение своей квоты в рамках ежемесячного увеличения в 400 тыс. барр./сут. по мере усиления спроса», — сказал аналитик OANDA Крейг Эрлам.

Ливия, на которую не распространяются ограничения поставок ОПЕК, пострадала от работ по техническому обслуживанию трубопроводов и перебоев в работе нефтяных месторождений. Однако 10 января возобновилась добыча на нефтяном месторождении Эль-Фил, остановленном в прошлом месяце группой вооруженных лиц.

Рынок ожидает данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США от отраслевой группы Американского института нефти (API), которые должны быть опубликованы во вторник в 23:30 по Киеву, а затем данных Управления энергетической информации (EIA) США в среду.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти