У початок

Нефть дорожает из-за дефицита предложения

Цены на нефть выросли, показав уверенный рост за ночь после увеличения спроса на топливо и сокращения запасов сырой нефти США, где добыча остается затрудненной из-за последствий двух ураганов, обрушившихся на Мексиканский залив.

Стоимость ноябрьской нефти марки Brent 23 сентября к 8:40 по Киеву составила $76,47 (+0,37%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $72,52 (+0,40%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,19 и $72,23 соответственно.

Оба эталонных контракта подскочили накануне на 2,5% после публикации данных Управления энергетической информации (EIA), обозначивших очередное падение запасов сырой нефти и топлива в США по итогам прошлой недели. Так, запасы сырой нефти сократились на 3,5 млн барр., до 414 млн барр.. Это стало самым низким показателем с октября 2018 г..

«Нефтяные фундаментальные показатели остаются конструктивными, особенно в США», — отмечают в аналитической записке сырьевые стратеги ING.

Рынок также был поддержан возвращением инвесторов к рисковым активам, поскольку снизились опасения по поводу возможного дефолта крупного застройщика China Evergrande и возможных последствий для второй по величине экономики мира.

По данным EIA, показатель загрузки НПЗ на Восточном побережье США вырос до 93%, что свидетельствует о высоком спросе на топливо в связи со снятием запретов на поездки.

Настроения на рынке также поддерживаются ростом цен на природный газ. «Дефицит газа может побудить электроэнергетические компании перейти на нефть, если в этом году зима окажется более холодной», — отмечают аналитики ANZ Research.

Удорожание нефти произошло вопреки тому, что американский доллар достиг месячного максимума после того, как Федеральная резервная система США сообщила, что повышение ставок может произойти в следующем году. Цены на нефть обычно падают, когда доллар растет, поскольку более сильный доллар делает нефть более дорогой для держателей других валют.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти