У початок

Нефть дорожает: эксперты прогнозируют 3-значные цены

Цены на нефть незначительно выросли в ходе сегодняшних утренних торгов. Аналитики назвали снижение восходящей динамики «передышкой» после нескольких недель роста, вызванного восстановлением мирового спроса на фоне ограниченного предложения.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 12 октября к 8:26 по Киеву составила $83,86 (+0,25%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $80,70 (+0,22%). В ходе предыдущих торгов оба эталона подорожали на 1,5%.

«Рост цен на нефть по-прежнему имеет большой импульс, и фундаментальные показатели остаются чрезвычайно благоприятными, — сказал Крейг Эрлам, старший аналитик рынка OANDA. — Будет ли сюрпризом увидеть в этом году трехзначную цену на нефть? Скорее всего, нет».

За последние недели цены на электроэнергию выросли до рекордных показателей из-за нехватки энергии в Азии, Европе и США. Кроме того, растущие цены на природный газ побуждают производителей электроэнергии заменять более экологически чистое топливо на нефть. По оценкам аналитиков, переход с природного газа на нефть для производства электроэнергии может повысить мировой спрос на «черное золото» на 250 тыс.–750 тыс. барр./сут. (б/с).

В Китае, где основные промышленные регионы борются с нехваткой электроэнергии, фьючерсы на энергетический уголь выросли более чем на 10%. Правительство КНР объявило о полной либерализации рынка тепловой энергии в стране.

Более высокие цены на энергоносители усиливают инфляционное давление в странах с восстанавливающейся экономикой. Согласно данным, опубликованным во вторник, оптовая инфляция в Японии в сентябре достигла 13-летнего максимума.

Катар, крупнейший в мире производитель сжиженного природного газа (СПГ), в понедельник заявил клиентам, что не может помочь избавиться от ценовой вспышки на энергоносители и поставлять на рынок больше топлива.

«Мы исчерпаны, поскольку отдали всем нашим клиентам законтрактованные объемы, — сказал министр энергетики Катара Саад аль-Кааби. — Я недоволен высокими ценами на газ».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти