У початок

Крупнейший экспортер СПГ недоволен высокими ценами на природный газ

Катар, крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа (СПГ), заявил о своем недовольстве настолько высокими ценами несмотря на то, что на данный момент газодобывающая отрасль страны работает на полную мощность. Об этом пишет Bloomberg.

Комментарии министра энергетики Саада Аль-Кааби прозвучали на фоне кризиса на газовых рынках, когда цены стремительно растут, поскольку предложение не успевает за растущим спросом. Хотя Катар тратит миллиарды долларов на увеличение производства, он заявил, что в ближайшем будущем ему будет сложно увеличить производство.

«Мы себя исчерпали, — сказал Аль-Кааби на мероприятии в Дохе, добавив, что объемы в настоящее время составляют около 80 млн т в год. — Мы производим то, что можем».

Расположенное в Персидском заливе государство имеет самые низкие производственные затраты в мире благодаря обилию газа, который легко добывается. Большая часть ресурса сосредоточена в гигантском Северном месторождении, которое простирается до границ Ирана.

Аль-Кааби подтвердил график запланированного расширения добычи на Северном месторождении, несмотря на призывы к более раннему увеличению мощности. Катар стремится нарастить производство СПГ примерно на 50% к 2027 г., и этот проект будет стоить почти $30 млрд.

Глобальный энергетический кризис начался в связи с тем, что Северное полушарие вступает в зимний отопительный сезон. Потоки газа из России и Норвегии были ограничены, в то время как слабая ветровая мощность увеличила спрос на газовую энергию. Запасы топлива в Европе находятся на самом низком сезонном уровне за более чем десятилетие, а цены с начала года выросли в четыре раза.

«Я недоволен ценами на газ, — сказал Аль-Кааби. — Если покупатель недоволен [ценами], он не будет ничего покупать».

В последние дни цены снизились после того, как ключевой поставщик, Россия, заявила, что потенциально может поставить рекордные объемы газа в Европу в этом году. Но Аль-Кааби сказал, что он все еще «беспокоится о зиме. В европейских хранилищах, как и во многих других регионах, газа довольно мало».

По его словам, США, где в этом месяце цены на газ быстро выросли, но все еще намного ниже, чем в Европе и Азии, скоро начнут испытывать давление.

Аль-Кааби исключил продажу энергетических активов, подобную той, что была в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Две страны собрали миллиарды долларов за счет продажи пакетов акций трубопроводов и собственности, принадлежащей их государственным нефтяным компаниям.

Как сообщал enkorr, цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе 7 октября упали более чем на $700/тыс. кубометров после роста до рекордной отметки в более чем $2 000. Индекс JKM, индикатор цен на газ в Азии, 6 октября обновил рекорд, достигнув $56,326/MMBtu (миллион британских тепловых единиц), или около $2 012/тыс. кубов. Однако уже 7 октября он упал до $35,604/MMBtu, или примерно до $1 272/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти