У початок

Нефть дешевеет в ожидании снижения спроса

Цены на нефть уменьшились, увеличив потери по сравнению с предыдущей сессией. Резкое снижение контрактных цен Саудовской Аравией для покупателей в Азии вызвало опасения по поводу замедления спроса. Сильные экономические данные из Китая и перебои в нефтяной отрасли США ограничили потери.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 7 сентября к 16:55 составила $72,04 (-0,25%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,68 (-0,87%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $71,10–72,80 и $67,94–69,42 соответственно.

«Резкое сокращение саудовского OSP и последствия разочаровывающих данных об уровне занятости в США, которые вчера укрепили доллар… загнали «быков» в тупик», — сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской компании PVM.

Saudi Aramco в минувшее воскресенье снизила октябрьские официальные отпускные цены (OSP) на все сорта нефти, продаваемые в Азию, как минимум, на $1/барр..

Такое падение свидетельствует о том, что потребление нефти в регионе, являющемся крупнейшим импортером в мире, остается невысоким. Карантинные ограничения по всей Азии, вводимые для борьбы с дельта-штаммом коронавируса, омрачили экономические перспективы региона.

В то же время в августе экономика США создала наименьшее количество рабочих мест за последние семь месяцев. Прием на работу в сфере отдыха и гостиничного бизнеса застопорился на фоне возобновления распространения COVID-19, которое обвалило спрос в ресторанах и отелях.

Цены на нефть были подкреплены сильными экономическими показателями Китая и продолжающимися отключениями электричества в тех регионах США, которые пострадали от урагана «Ида».

Согласно данным таможни, импорт сырой нефти в Китай в августе вырос на 8% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку [независимые] нефтеперерабатывающие предприятия возобновили закупки после принятия новых импортных квот.

Экономика Китая получила импульс, поскольку в августе экспорт неожиданно увеличился более быстрыми темпами благодаря устойчивому мировому спросу, что помогло снять часть давления со второй по величине экономики мира.

В то же время цены на нефть были подкреплены опасениями, что поставки США останутся ограниченными после урагана «Ида».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти