У початок

Нефть дешевеет: рынок опасается замедления роста спроса

В среду цены на нефть падают второй день подряд, поскольку вновь возникли сомнения в отношении спроса: число случаев COVID-19 продолжает расти во всем мире, а в некоторых регионах ощущается нехватка бензина.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 29 сентября к 8:35 по Киеву составила $76,98 (-1,75%). Баррелль ноябрьской нефти WTI торговался по $73,97 (-1,75%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $78,35 и $75,29 соответственно.

Цены на нефть растут по мере того, как экономика восстанавливается после пандемической изоляции и растет спрос на топливо, в то время как в некоторых странах-производителях наблюдаются перебои в поставках.

Трейдеры ожидают, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, обычно известные как ОПЕК+, решат ограничить поставки во время встречи на следующей неделе.

«Хотя фон предложения не сильно изменился, цены на нефть, достигающие $80/барр., вызовут давление на страны ОПЕК+ с тем, чтобы они увеличили свои квоты на добычу», — говорится в сообщении ANZ Research.

В ближайшие несколько лет спрос на нефть сильно вырастет, прогнозирует ОПЕК. Картель предупреждает, что мир должен продолжать инвестировать в добычу, чтобы избежать [энергетического] кризиса в процессе перехода на более чистые виды энергии.

По мнению аналитиков, ослабление рынка жилья в Китае и растущие перебои в подаче электроэнергии ударили по настроениям инвесторов, поскольку любые негативные последствия для второй по величине экономики мира, вероятно, понизят спрос на нефть.

В США по итогам прошлой недели запасы сырой нефти выросли на 4,1 млн барр., запасы бензина увеличились на 3,6 млн барр., запасы дистиллятов — на 2,5 млн барр..Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти