У початок

Цены на нефть отскочили от 3-летнего пика из-за энергетического кризиса в Китае

Нефть дорожает шестую сессию кряду. Однако энергетический кризис в Китае притормозил рост цен, несмотря на преимущественно бычьи факторы, воздействующие на мировой рынок.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 28 сентября к 17:17 по Киеву составила $78,87 (+0,19%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $75,66 (+0,28%). В годовом сопоставлении эталонные сорта нефти подорожали на 87,45% и 87,23% соответственно.

Ураганы «Ида» и «Николас», обрушившиеся на американское побережье Мексиканского залива, повредили морские нефтегазовые платформы, трубопроводы и перерабатывающие центры. Это привело к остановке большинства морских производств на несколько недель и сокращению предложения.

Ведущие африканские экспортеры нефти — Нигерия и Ангола — также будут испытывать трудности с увеличением поставок сырья из-за недостаточных инвестиций и проблем с техническим обслуживанием инфраструктурных объектов. Это не позволит им увеличить добычу до квот, установленных Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщили осведомленные источники.

Некоторые другие члены альянса ОПЕК+ также не могут нарастить объемы производства с тем, чтобы быстро удовлетворить растущий спрос.

«Рынки нефти ускоряются, поскольку постоянный дефицит предложения рушит имеющиеся запасы до самого низкого уровня за несколько десятилетий», — говорится в сообщении Barclays. Банк повысил прогнозы цен на нефть Brent и WTI на 2022 г. до £77 и $74 за баррель соответственно.

Morgan Stanley предполагает, что Brent будет торговаться по $77,5/барр. в III квартале в базовом сценарии и по $85/барр. в случае «бычьих» цен.

Однако рост цен был ограничен энергетическим кризисом в Китае.

«Недавнее нормирование энергоснабжения промышленных предприятий в Китае с целью снижения выбросов может оказать негативное влияние на экономическую активность, потенциально компенсируя попутный ветер от увеличения использования дизельного топлива в производстве электроэнергии», — сказали в Barclays.

Спрос на нефть резко вырастет в ближайшие несколько лет по мере восстановления экономики после пандемии, прогнозирует ОПЕК, добавляя, что миру необходимо наращивать инвестиции в нефтедобычу, чтобы предотвратить энергетический кризис на фоне энергетического перехода.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти