У початок

Нефть дешевеет на фоне признаков замедления экономического роста в США

В четверг цены на нефть снизились, отыграв часть недавнего резкого роста. Снижение цен произошло на фоне признаков замедления роста в США и продолжающихся на рынке труда проблем.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 17:05 по Киеву составила $74,74 (-0,95%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $71,88 (-1,01%). Фьючерсы на бензин RBOB снизились на 0,8%, до $2,1900 за галлон.

Согласно данным, опубликованным в четверг, количество первичных обращений за пособием по безработице увеличилось в США до 332 тыс. за неделю, закончившуюся 11 сентября. Это свидетельствует о том, что восстановление на рынке труда остается хрупким, поскольку распространение дельта-штамма коронавируса представляет угрозу для американской экономики.

При этом цены на сырую нефть лишь немного ниже максимумов предыдущего дня, которые были самыми сильными с начала августа в США. Запасы сырой нефти упали по итогам прошлой недели более чем на 6 млн барр., что стало 2-летним минимумом. При этом морские нефтяные объекты все еще восстанавливаются от разрушительных последствий урагана «Ида».

По данным Бюро по безопасности и охране окружающей среды, 15 сентября около 30% добычи в американской части Мексиканского залива оставалось закрытым.

Нефть также находит поддержку во всплеске европейских цен на электроэнергию, которые резко выросли из-за таких факторов, как низкие запасы газа и сокращение его поставок из России.

Цена на нефть марки Brent закончит этот год на уровне $75/барр., а в следующем году она упадет до $70/барр., если группа ОПЕК+ будет придерживаться одобренных в июле производственных планов, считают аналитики. 

С другой стороны, в ближайшем будущем предложение на рынке может вырасти после того, как государственная нефтяная компания NOC заявила об окончании блокировки нефтяных терминалов Эс-Сидер и Рас-Лануф в восточной части Ливии. Это позволило возобновить экспорт сырой нефти в полном объеме.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти