У початок

Нефть дешевеет: коронавирусный кризис в Индии остановил ценовое ралли

Цены на нефть отскочили от 8-недельного максимума. Опасения по поводу коронавирусного кризиса в Индии, третьем по величине импортере нефти в мире, остановили ценовое ралли, вызванное оптимистичными прогнозами МЭА и ОПЕК.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 13 мая к 7:55 по Киеву составила $68,69 (-0,91%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,43 (-0,98%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,32 и $66,08 соответственно.

«Похоже, что цены на нефть будут двигаться вверх. Но до тех пор, пока ситуация в Индии не улучшится, WTI, вероятно, изо всех сил попытается преодолеть максимум начала марта», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA.

Спрос на нефть уже превышает предложение, и ожидается, что дефицит будет расти, даже если Иран увеличит экспорт, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном 12 мая.

Днем ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) подтвердила свой прогноз относительно устойчивого восстановления мирового спроса на нефть в 2021 г.. При этом рост в Китае и США нивелирует влияние коронавирусного кризиса в Индии, отмечают эксперты картеля.

Тем не менее, в мире растет обеспокоенность в связи с ситуацией в Индии, второй по численности населения стране в мире, где в в сельской местности бушует особо опасная разновидность коронавируса. Медицинские работники до сих пор не могут сказать наверняка, когда именно новая волна инфекции выйдет на плато, а другие страны обеспокоены возможностью передачи индийского штамма по всему миру.

Дефицит топлива на юго-востоке Соединенных Штатов обостряется через шесть дней после закрытия трубопровода Colonial, крупнейшей сети продуктовопроводов в крупнейшем мировом потребителе нефти. Оператор продуктопровода, подвергшегося кибератаке со стороны хакерской группы DarkSide, заявил, что надеется запустить бóльшую часть сети к концу этой недели.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти