У початок

Нефть дешевеет из-за падения спроса на топливо в Китае

Цены на нефть упали более чем на 1%. Падение продолжается третью сессию. Давление на цены оказали официальные данные, показавшие, что объем переработки и экономическая активность в Китае замедлились. Это свидетельствует о том, что новые вспышки COVID-19 оказывают давление на вторую по значимости экономику мира.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 16 августа к 8:45 по Киеву составила $69,75 (-1,19%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,3- (-1,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,59 и $68,21 соответственно.

Согласно данным, в июле рост производства и розничных продаж в Китае резко замедлился, не оправдав ожиданий. Новые вспышки COVID-19 и наводнения привели к нарушению деловой активности.

«Слабость нефтяных фьючерсов ... вероятно, вызвана более слабыми, чем ожидалось, данными о росте из Китая, который является основным потребителем нефти, — сказал Кельвин Вонг, аналитик рынка CMC Markets в Сингапуре.

Переработка сырой нефти в Китае в прошлом месяце также упала до самого низкого дневного уровня с мая 2020 г., поскольку независимые нефтепереработчики сокращают производство на фоне ужесточения квот, увеличения запасов и падения прибыли.

В Японии, четвертом по величине импортере сырой нефти в мире, многие аналитики ожидают весьма скромные показатели экономического роста в текущем квартале, поскольку состояние возобновленных чрезвычайных ограничений, направленных на борьбу с рекордными случаями инфекций, сказывается на расходах домашних хозяйств. прочитайте больше

«Мы ожидаем, что рост [ВВП Японии] останется под давлением в III квартале, поскольку расходы и производство продолжают бороться на фоне сбоев, вызванных пандемией», — сообщает Moody's.

Международное энергетическое агентство (МЭА) на прошлой неделе заявило, что рост спроса на сырую нефть изменил курс в июле. Как ожидается, показатель будет расти более медленными темпами в течение оставшейся части 2021 года из-за резкого увеличения числа случаев заражения штаммом COVID-19 Delta.

Как сообщила в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), финансовые менеджеры сократили свои чистые длинные запасы фьючерсов и опционов на нефть в США за неделю до 10 августа. По данным CFTC, спекулянты также сократили свои позиции по фьючерсам и опционам в Нью-Йорке и Лондоне на 21 777 контрактов — до 283 601 контракта за этот период.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти