У початок

Нефть дешевеет из-за неопределенности в отношении штамма Omicron

В пятницу в ходе утренних торгов цены на нефть упали. Рост числа случаев заражения COVID-Omicron вызвал опасения, что новые ограничения на перемещения могут негативно повлиять на топливный спрос. В то же время слабеющий доллар поддержал товарные рынки в целом.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 17 декабря к 8:45 по Киеву составила $74,48 (-0,72%). Баррель январской нефти WTI торговался по $71,72 (-0,91%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,02 и $72,38 соответственно.

В Дании, ЮАР и Великобритании количество новых случаев заражения вариантом Omicron удваивается каждые два дня. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в четверг предупредил, что правительство может ввести дополнительные ограничения, чтобы сдержать распространение COVID-Omicron.

В Соединенных Штатах быстрое распространение этого варианта коронавируса заставило некоторые компании приостановить планы по возвращению сотрудников в офисы.

«Нефть по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями со стороны варианта Omicron. При этом прогноз спроса на начало следующего года ухудшается, но ОПЕК+ готова действовать, если обстоятельства и дальше будут давить на цены», — написал аналитик OANDA Крейг Эрлам в своем отчете.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и союзники, вместе известные как ОПЕК +, заявили, что могут встретиться перед запланированной на 4 января встречей, если ситуация потребует пересмотра их плана по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в январе.

Несмотря на угрозы для спроса со стороны Omicron, Goldman Sachs заявил в пятницу, что новый вариант оказал ограниченное влияние на мобильность и спрос на нефть, добавив, что потребление нефти может достигнуть рекордных максимумов в 2022 и 2023 гг..

Цены на нефть также снизились с многолетних максимумов в начале IV квартала из-за роста предложения.

«Ограниченность предложения снижается на фоне ежемесячного увеличения поставок со стороны ОПЕК+ на 400 тыс. б/с и ростом нефтедобычи в США до 11,7 млн б/с», — говорится в пятничном сообщении банка ANZ.

Brent и WTI выросли в четверг примерно на 2% благодаря рекордному предполагаемому спросу в США и ослаблению доллара. При этом Банк Англии удивил рынки повышением процентных ставок, заняв более агрессивную позицию, чем Федеральная резервная система США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти