У початок

Нефть дешевеет благодаря поставкам топлива из Госрезерва КНР

Цены на нефть снизились, так как Китай выбросил на внутренний рынок бензин и дизельное топливо из Госрезерва. Это ослабило опасения по поводу ограниченных мировых поставок. Кроме того, инвесторы сфокусировались на предстоящем министерском саммите группы ОПЕК+, где могут быть повышены производственные цели.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 29 центов (-0,4%), до $83,43/барр. к 06:51 по Киеву после роста на 6 центов в пятницу. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) упали на 40 центов (-0,5%), до $83,17/барр., поднявшись на 76 центов в пятницу.

Падение цен произошло после того, как Китай в официальном заявлении сообщил, что высвободил из резервов бензин и дизтопливо с тем, чтобы увеличить предложение на рынке и поддержать стабильность цен в некоторых регионах.

«[Это решение] продемонстрировало намерение Пекина стабилизировать цены на нефть [так же], как и цены на уголь, — сказал Чиоки Чен, главный аналитик Sunward Trading. — Кроме того, инвесторы фиксировали прибыль перед встречей ОПЕК+».

Участники рынка сфокусированы на заседании ОПЕК+, которое состоится 4 ноября. Аналитики ожидают, что страны, входящие в группу, будут придерживаться плана по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. в декабре.

Финансовые менеджеры сократили чистую длинную позицию по фьючерсам и опционам на нефть за неделю, завершившуюся 26 октября. Об этом в минувшую пятницу сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

На прошлой неделе цены на нефть выросли до многолетних максимумов, чему способствовало решение ОПЕК+ сохранить запланированный рост добычи, а не повышать его из-за опасений по поводу мировых поставок.

В субботу президент США Джо Байден призвал основные страны-производители энергоносителей G20, располагающие свободными мощностями, увеличить добычу, чтобы обеспечить более сильное восстановление мировой экономики в рамках широких усилий по оказанию давления на ОПЕК+ с целью увеличения поставок нефти. Однако государственная маркетинговая компания Ирака SOMO в тот же день заявила, что Багдад не видит необходимости принимать какие-либо решения по увеличению своих производственных мощностей сверх того, что уже было запланировано для стран ОПЕК.

«Инвесторы, вероятно, возобновят покупки после подтверждения решения ОПЕК+ в четверг», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities.

Опрос Reuters показал, что к концу года цены на нефть, как ожидается, удержатся на уровне около $80/барр., поскольку ограниченные поставки и более высокие счета за газ стимулируют переход на сырую нефть для использования в качестве топлива для выработки электроэнергии.

Под влиянием роста цен на нефть США энергетические компании добавляли буровые установки для добычи нефти и природного газа в октябре 15-й месяц подряд, достигнув максимума с апреля 2020 г., сообщила в пятницу энергетическая компания Baker Hughes Co.

Exxon и Chevron планируют добавить буровые установки в Пермском сланцевом бассейне после резкого сокращения добычи в регионе в прошлом году.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти