У початок

Небывало теплое начало декабря в США обвалило цены на газ

В США цена на природный газ упала до самого низкого уровня за более чем четыре месяца. Этому способствовали рекордно высокие для начала декабря температуры, из-за которых резко сократилась потребность в отоплении, передает worldoil.

Фьючерсы на поставку природного газа в январе упали в понедельник на 12%, что сделало природный газ худшим среди торгуемых в США сырьевых ресурсов. Газ уже потерял около 40% своей стоимости с октября, когда трейдеры, сделавшие ставку на глобальную нехватку топлива, подняли цены до самого высокого уровня за семь лет.

С тех пор инвесторы были вынуждены отменить некоторые из этих поставок. В то время как запасы природного газа в Европе и Азии остаются напряженными, что приводит там к росту цен, не по сезону теплая погода в США позволила восстановить внутренние запасы газа и сократить большую часть роста цен в этом году.

Только за последние семь дней было установлено более 4 тыс. суточных температурных рекордов. По словам Брэдли Харви, метеоролога коммерческого прогнозиста Maxar, исходя из потребления природного газа ожидается, что в этом году будет зафиксирован третий самый теплый декабрь с 1950 г.. По данным Weather Channel, на этой неделе температура может достичь 61 градуса по Фаренгейту (16оС) в Нью-Йорке и 81оF (27оС) в Хьюстоне.

Одним из признаков того, что опасения по поводу дефицита предложения снизились, стало почти полное исчезновение ценовой надбавки, которую трейдеры плюсовали к зимним контрактам. Так называемый «спрэд вдовы» между мартовскими и апрельскими фьючерсами, по сути, ставка на то, насколько скудными будут запасы в конце зимы в Северном полушарии, сузился до $0,03 после роста до $1,90 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu; $68,02/тыс. куб. м) в начале октября.

«Рыночные вдовы — это те, кто ожидал действительно высокого зимнего спроса, — сказал Гэри Каннингем, директор по маркетинговым исследованиям Tradition Energy. — Но мы сейчас не наблюдаем [такого спроса]».

Потери на весенних и летних фьючерсах были гораздо менее серьезными. Газ с поставкой в августе упал на 7% в понедельник и на 18% ниже максимума 26 ноября.

Стоимость природного газа с поставкой в январе на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 12% — до $3,657/MMBtu ($130,92/ тыс. куб. м). Это стало максимальным суточным падением с января 2019 г..

Падение усугубляется продажами, которые автоматически запускаются после того, как цены падали ниже пороговых ценовых уровней. Так, 14-дневный индекс относительной силы топлива в понедельник составил 32,8, что все еще выше уровня 30, который обычно предполагает перепроданность ценных бумаг.

По последним данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, на неделе, закончившейся 30 ноября, хедж-фонды снизили свои оптимистичные ставки на природный газ до самого низкого уровня с июня.

Как сообщал enkorr, цена январского газового фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1 104/тыс. куб. м, или €94,5/МВт·ч.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти