У початок

Exxon планирует к 2030 году добиться нулевых выбросов в Пермском бассейне

ExxonMobil планирует к 2030 г. достичь нулевых выбросов парниковых газов на своих активах в американской части Пермского бассейна. Тем самым, компания ускоряет и расширяет свои планы по сокращению выбросов для нетрадиционных производств в Нью-Мексико и Техасе, передает Oil & Gas Journal.

Эти планы являются частью усилий компании по снижению интенсивности выбросов парниковых газов в процессе добычи углеводородов на 40‒50% к 2030 г. по сравнению с уровнями 2016 г..

Усилия по сокращению выбросов парниковых газов в Пермском бассейне будут поддержаны операциями по электрификации, продолжением инвестиций в технологии снижения и обнаружения метана, отказом от рутинного сжигания в факелах, модернизацией оборудования и использованием технологий компенсации выбросов, которые могут включать природные решения.

ExxonMobil также планирует расширить свои программы обнаружения метана, используя для этого спутниковое наблюдение и сеть наземных датчиков для непрерывного мониторинга, а также воздушные эстакады для выявления утечек с последующим быстрым ремонтом.

К концу 2021 г. ExxonMobil ожидает сокращения объемов сжигания в факелах в своем Пермском бассейне более чем на 75% по сравнению с 2019 г.. Компания планирует отменить все стандартные факельные сжигания в Пермском бассейне к концу 2022 г.. Компания также обеспечивает альтернативные точки доставки природного газа по всему региону.

В конце III квартала 2021 г. ExxonMobil производила в среднем 500 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки на своих нетрадиционных активах в Пермском бассейне, что составляет более 40% чистой добычи компании в США. По словам ее представителей, по мере увеличения добычи в Перми выбросы парниковых газов будут соответственно сокращены.

Справка enkorr

ExxonMobil движется к перевыполнению своих планов по сокращению выбросов парниковых газов на период до 2025 г., объявленных в декабре 2020 г.. Ожидается, что к концу 2021 г. интенсивность выбросов парниковых газов от операций по разведке и добыче снизится на 15‒20% по сравнению с уровнями 2016 г.. Это на 4 года раньше запланированного срока.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти