У початок

Наследники Еремеева обжалуют решение АМКУ о выкупе своих долей в WOG

Наследники Игоря Еремеева обжалуют решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о выкупе своих долей в сети АЗК WOG Степаном Ивахивом и Сергеем Лагуром. Об этом сообщила Татьяна Еремеева в интервью изданию «НВ Бизнес», передает «Интерфакс-Украина».

На своей странице в Facebook Еремеева уточнила, что ее дети Роман и София лишены какого-либо влияния на активы группы «Континиум» с августа 2015 года из-за созданного R&S Trust, где управителем стали Лагур и Ивахив, а позже подконтрольная им компания Estera (Британские Виргинские острова, БВО), которая на время судебного разбирательства устранена от управления трастом.

«Мы предоставляли временному управляющему свои возражения по продаже активов. Нам неизвестно, какие были поданы документы в АМКУ. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы заблокировать эту продажу, объясняя, что продолжается судебный спор, и такое соглашение может быть отменено в будущем. Тем более, приказом суда на БВО наложен запрет на продажу активов траста ответчикам, то есть Лагуру и Ивахиву», — сказала она в интервью.

По ее словам, инициированный в 2019 году на БВО судебный процесс о фиктивности создания траста, в который были переданы активы ее детей, подходит к концу.

«По «легенде» от бывших партнеров, Игорь Еремеев передал все свое имущество и активы в 2014 году в траст, якобы дискреционный, безотзывный, и активы переданы на 360 лет, его бенефициарами указаны дети. Но право управления, продажи активов, получения прибыли имеет доверительный собственник. Также он должен получать выгоду в пользу бенефициаров. В это сложно поверить, что опытный умный бизнесмен в 46 лет мог создать такой документ и передать все свое имущество без права возврата, а после своей смерти передать в управление бывшим партнерам. Это абсурд», — отметила Еремеева.

По ее словам, никакого упоминания о трасте не было на протяжении всех встреч с бывшими партнерами ее супруга до февраля 2016 года, при этом оригинал трастового договора не был ими предоставлен никому, в т.ч. в суд БВО для проведения экспертизы.

Еремеева также отметила, что созданная юридическая схема в виде траста при продаже Петром Дыминским своей доли в WOG в 2016 году не позволила наследникам Еремеева воспользоваться своим правом выкупа части его доли.

«Поэтому к нам не обращались, и долю выкупили только Лагур и Ивахив. Этот вопрос лежит в плоскости нарушения акционерного соглашения и будущих судебных разбирательств», — уточнила она, отметив, что в случае выигрыша суда на БВО траст ликвидируется, ее дети вступят в наследство на имущество за границей, и соответственно, в дочерних структурах зарубежных компаний, на которые были записанные активы Еремеева.

Еремеева также сообщила, что заручившись информационной поддержкой структур Игоря Палицы в борьбе с Ивахивом и Лагуром, она не обещала ему или Игорю Коломойскому возможности продажи им доли активов наследников Еремеева в WOG.

«Никогда разговоров о продаже (им — ред.) активов не было», — сказала она.

На вопрос журналиста, за счет каких средств Еремева оплачивает судебные издержки, она ответила, за рубежом юридические компании работают и получают проценты от суммы в конце судебного процесса.

«Для подачи иска в иностранные юрисдикции мы с украинскими юристами осуществляли поиск компаний, которые будут вести юридическое и финансовое сопровождение судебного процесса на БВО. Обычно такие компании работают и получают проценты от суммы в конце судебного процесса. Это устоявшаяся практика ведения судебных процессов за рубежом. У меня есть договоры с юридическими и финансовыми компаниями. Все украинские судебные процессы и расходы на юристов в Украине я осуществляю самостоятельно», - отметила Еремеева.

Напомним, до 2015 года у бизнес-группы было четыре основных совладельца, у каждого из которых было 25% акций: волынские бизнесмены Игорь Еремеев и Степан Ивахив, львовянин Петр Дыминский и киевлянин Сергей Лагур. В конце 2016 года Дыминский вышел из группы WOG, продав свою долю акций партнерам.

Позже были продолжительные переговоры и судебные тяжбы с вдовой Игоря Еремеева Татьяной, которая претендовала на наследство, несмотря на то, что в завещании и в реестрах в качестве наследников были указаны дети погибшего бизнесмена, Роман и София.

Ранее в СМИ неоднократно сообщалось, что юридическую помощь в судебных тяжбах и переговорах Татьяне Еремеевой оказывал Игорь Палица, который якобы имел опцион на выкуп данного пакета акций.

Напомним, сооснователь группы компаний и куратор ее нефтяного направления бизнеса Игорь Еремеев умер 12 августа 2015 г. от травм, полученных после падения с лошади.

Справка enkorr

Основателями сети WOG являются Игорь Еремеев и Степан Ивахив. Оптовую торговлю топливом они начали в конце 90-х годов, а первая станция была открыта в 2000 году в поселке Цумань на Волыни. На сегодня сеть имеет более 400 АЗК и входит в тройку крупнейших в стране. Оператор также насчитывает 20 нефтебаз, 245 WOG MARKET, 386 WOG CAFE, услугами которых ежедневно пользуется более 150 тыс. клиентов. Товарооборот составляет $1,4 млрд в год.

На сегодня акционерами WOG являются Степан Ивахив, Сергей Лагур, София Еремеева и Роман Еремеев, которые унаследовали долю отца, погибшего в 2015 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти