У початок

Налоговая проверит малоприбыльные АЗС

Государственная налоговая служба (ГНС) выявила 594 АЗС, на которых выручка от продажи топлива и полученный доход меньше, чем минимальные расходы на содержание такого объекта торговли. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГНС. 

По мнению представителей службы, это может свидетельствовать о значительной доле теневого оборота наличных на этих автозаправочных станциях.

«Поэтому для уменьшения их количества и вывода из незаконного оборота топлива ГНС организовано контрольно-проверочные мероприятия по таким АЗС», — говорится в сообщении.

Налоговики отметили, что только за 3 месяца (с июня по сентябрь 2021 г.) им удалось уменьшить количество малодоходных АЗС на 24%, а выручка от продажи топлива субъектами хозяйствования этой группы выросла вдвое.

Кроме того, к нарушителям применены штрафные санкции на сумму более 46 млн гривен.

«Одновременно отмечаем, что декларирование низкой выручки от продажи топлива на АЗС является одним из основных рисков, которые указывают на необходимость организации и проведения фактических проверок органами ГНС по таким объектам торговли», — подытожили в налоговой службе.

Как было заявлено представителями ГФС на заседании парламентского Комитета по финансам, прошедшего 20 октября, к малоприбыльным относятся те станции, суточный оборот которых ниже 5 тыс. грн. Между тем, по расчетам налоговиков, для безубыточной деятельности станциям необходимо 179 тыс. грн месячной выручки, или около 6 тыс. грн в сутки.

Как сообщал enkorr, ранее Консалтинговая группа «А-95» провела исследование крупнейших 10 автозаправочных сетей Украины на предмет уплаты операционных налогов в 2020 году.. Ключевым результатом исследования стал значительный диапазон налоговой нагрузки как по показателю налогов на одну АЗС, так и по налоговой нагрузке на 1 л реализованного топлива.

Детальнее об исследовании читайте в материале Сергея Куюна «Короли и шуты: сколько налогов платят сети АЗС» на «Зеркале недели».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти