У початок

«Нафтогаз» запустил компрессорную станцию в Полтавской области

АО «Укргаздобыча», входящее в группу «Нафтогаз», запустило в работу после полной реконструкции дожимную компрессорную станцию ​​в Полтавской области, гооврится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что обновление установки позволит снизить устьевое давление на скважинах Яблунивского, Скоробогатьковского и Комышнянского месторождений. Таким образом, компания продолжает повышать эффективность извлечения углеводородов на истощенных месторождениях.

«Благодаря запуску нового объекта уже удалось получить более 100 тыс. м³ дополнительно газа в сутки. По расчетам специалистов, за 5 лет плановый объем дополнительно добытого товарного газа достигнет 326 100 000 м³, сжиженного газа — 32,7 тыс. т, конденсата — 13,5 тыс. т.

«Качественное извлечение газа на истощенных месторождениях — одна из наших приоритетных стратегических задач. За крупнейшими из активов закреплены специально созданные группы специалистов, которые разрабатывают индивидуальные решения для оптимизации добычи. С учетом значительного возраста наших месторождений часто эти решения содержатся в плоскости обновление инфраструктуры. У нас в работе сразу несколько крупных проектов по модернизации установок подготовки газа и компрессорных станций, которые должны дать ощутимый результат для показателей компании», ─ отметил Олег Толмачев, заместитель директора дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» по вопросам добычи.

Напомним, что за последние 4 года на Яблунивском месторождении удалось перейти от снижения добычи к его росту более чем 18%, или 210 млн кубометров газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти