У початок

«Нафтогаз» выиграл еще один тендер на поставку молдавской Energocom 12,1 млн куб. м газа

НАК «Нафтогаз Украины» в минувшую пятницу выиграл еще один тендер молдавской Energocom, в рамках которого поставит государственной компании 12,125 млн куб. м газа. Об этом сообщил журналистам директор по интегрированным коммуникациям украинской компании Максим Белявский, передает «Интерфакс-Украина».

«По результатам указанной процедуры закупки компания заключила с Energocom индивидуальный договор купли-продажи природного газа с объемом реализации 128 525 МВт-ч. Это приблизительно 12,125 млн куб. м», — уточнил Белявский.

Как сообщалось, Молдова начала закупать газ на международном рынке. Правительство поручило госкомпании Energocom объявлять ежедневные тендеры.

Ранее «Нафтогаз» выиграл тендер на поставку Energocom 0,5 млн куб. м газа (29 октября 2021 г.).

Кроме того, Украина направила Молдове на возвратной основе 15 млн куб. м газа, чтобы поддержать минимальное давление в газораспределительной сети.

Молдова продолжает переговоры с «Газпромом» о заключении долгосрочного контракта. Согласно нынешнему контракту, заключенному на октябрь-месяц, Молдова получает газ по цене $790 за тысячу кубических метров. При этом контракт предусматривает получение республикой только 67% от необходимого объема. Российская сторона готова поставлять Молдове газ по рыночной цене со скидкой в размере 25%, если страна выплатит свыше $700 млн долга. Власти Молдовы в свою очередь утверждают, что предложенная «Газпромом» цена выше рыночной в регионе, а для определения размера долга необходим независимый аудит.

В этой связи правительство Молдовы одобрило введение режима чрезвычайного положения сроком на 30 дней – с 22 октября по 20 ноября. По словам премьера Молдовы Натальи Гаврилицы, государственной компании Energocom поручено закупить необходимый объем природного газа из альтернативных источников для обеспечения необходимого давления в трубопроводах.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% «Укргаздобыча» и 50%+1 акция ПАО «Укрнафта»). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% «Укртрансгаз») и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% «Укртранснафта»), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти