У початок

На более чем 80% заправочных станций в округе Колумбия нет бензина

Несмотря на перезапуск продуктопровода Colonial Pipeline после шестидневного отключения, вызванного кибератакой, некоторые заправочные станции в Вашингтоне (округ Колумбия) и некоторых регионах юго-востока США все еще испытывают дефицит бензина. Об этом передает CNN Business.

По данным GasBuddy, платформы, которая отслеживает спрос на топливо, цены и отключения бензина, в конце прошлой недели 81% заправочных станций были закрыты из-за отсутствия бензина. Данные платформы также показали, что на 58% заправочных станций в Северной Каролине закончился бензин, а на 48% заправочных станций в Южной Каролине закончились все виды моторного топлива.

Крупнейший в США продуктопровод вернулся в строй после того, как 7 мая кибератака с использованием программ-вымогателей вынудила его приостановить свою операционную деятельность. Colonial Pipeline имеет протяженность более чем 5,5 тыс. миль и транспортирует около 45% всего топлива, потребляемого на восточном побережье США. Каждые сутки по нему транспортируется 2,5 млн барр. бензина, дизельного топлива, авиакеросина и мазута.

В прошлый четверг операторы трубопровода заявили, что добились «существенного прогресса» в перезапуске системы, добавив, что топливо начало поступать на большинство обслуживаемых рынков.

Министр энергетики США Дженнифер Гранхольм сказала, что успешный перезапуск трубопровода протяженностью 5,5 тыс. миль «должен означать, что к концу уик-энда все вернется в норму», но ясно, что заправочные станции все еще испытывают трудности с поставками.

По словам аналитиков энергетической компании S&P Global Platts, топливо перекачивается по трубам со скоростью всего 5 миль в час, а это означает, что бензин, дизельное топливо и реактивное топливо смогут дойти до большинства потребителей, чьи хранилища полностью опустошены, в течение нескольких дней или даже недель.

Как сообщал enkorr, 13 мая по продуктопроводу Colonial Pipeline были прокачаны первые миллионы галлонов топлива после остановки из-за кибератаки со стороны хакерской группировки DaekSide.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти