У початок

На Ближнем Востоке госкомпании монетизируют бизнес на фоне высоких цен на нефть

Крупнейшие государственные нефтяные компании на Ближнем Востоке, в том числе Saudi Aramco и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), рассматривают возможность продажи дополнительных активов инвесторам для монетизации долей в своих предприятиях по добыче и переработке нефти по мере роста мировых цен. Об этом передает Oilprice.com со ссылкой на Reuters.

Saudi Aramco рассматривает возможность продажи части добывающих и перерабатывающих активов, включая газопроводы и доли в нефтеперерабатывающих заводах и электростанциях, сообщили Reuters два осведомленных источника.

В начале года агентство Bloomberg заявило со ссылкой на инсайдеров, что Aramco, которая управляет всеми добывающими и газовыми активами в Саудовской Аравии в рамках многолетней концессионной сделки с королевством, пересматривает свой бизнес в области добычи углеводородов и может принять решение о продаже долей в некоторых не столь стратегических для внешних инвесторов областях.

В текущем году Aramco уже заключила одну крупную сделку по продаже активов — она продала 49% акций своего трубопроводного бизнеса консорциуму во главе с US EIG Global Energy Partners за $12,4 млрд.

«Мы продолжим изучение возможностей привлечения нужных инвестиций в Саудовскую Аравию», — сказал президент и главный исполнительный директор Aramco Амин Насер при закрытии сделки в июне.

В ОАЭ ADNOC готовится к первичному публичному размещению акций (IPO) своего бурового бизнеса и к тому, чтобы привлечь к нему иностранных инвесторов.

Компания уже привлекла миллиарды долларов США от сделок с энергетическими активами, включая продажу 49-процентной доли в своих газопроводах в прошлом году за $10 млрд. Эта сделка ознаменовала начало продаж активов нефтедобывающих компаний Персидского залива, которые стремятся получить денежные средства и привлечь инвесторов.

Согласно источникам Reuters, Оман и Бахрейн также стремятся монетизировать активы за счет продажи акций или IPO.

В апреле агентство Bloomberg сообщило, что правительство Омана рассматривает несколько вариантов закрытия увеличившейся бюджетной дыры, включая продажу доли в государственной нефтяной компании OQ через первичное публичное размещение акций (IPO). Сообщается, что OQ также планирует продать активы и выйти на международный рынок долговых обязательств, чтобы профинансировать свои запланированные расходы в размере $7,9 млрд в течение следующих пяти лет.

Как сообщал enkorr, 4 августа к 8:25 по Киеву цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,01% — до $72,4/барр.. Сентябрьские фьючерсы на WTI дешевели на 0,24% — до $70,39/барр..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти