У початок

Мозырский НПЗ запустит комплекс гидрокрекинга осенью

Пуск комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil) с приемом сырья на Мозырском НПЗ состоится в течение осени. Об этом сообщает «Вестник «Белнефтехима» со ссылкой на генерального директора предприятия Виталия Павлова.

«В целом готовность комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков достигла 99%. Идут пусконаладочные работы и пусковые операции. ...Осенью планируем начать пусковые операции с приемом сырья», — сказал Павлов.

По его словам, пуск комплекса пройдет поэтапно. «Комплекс сложный, но мы осваиваем его совместно с пусконаладочной организацией. Согласно программе, определены этапы пуска на различных видах сырья, начиная с легкого и заканчивая непосредственно тяжелым. Если коротко, то процесс идет, динамика положительная», — отметил гендиректор.

Он также сообщил, что по итогам первого полугодия объем нефтепереработки вырос на 27%, выпуск высокооктановых бензинов увеличился на 13%, битума — на 55%. «Учитывая, что на рынках наблюдается постепенное снижение потребления бензина Аи-92-К5-евро, мы стремимся к уменьшению его производства и увеличению выпуска бензина с более высоким октановым числом — Аи-95-К5-евро, Аи-98-К5-евро, Аи-100-К5-евро, а также к сокращению выпуска темных нефтепродуктов», — добавил Павлов.

В связи с запуском комплекса H-Oil производство низкорентабельных темных нефтепродуктов на Мозырском НПЗ сократится до минимума, подчеркнул гендиректор.

По его словам, завод продолжит инвестировать в развитие производства. «Мы уже думаем о дальнейшем развитии. Окончив работу по вводу в эксплуатацию комплекса H-Oil, намерены войти в следующий проект. Сейчас на стадии проектирования находится сразу несколько проектов. Будут осуществляться и планы, направленные на модернизацию и реконструкцию действующих объектов завода. Наша цель — снизить затраты, повысить эффективность того или иного объекта, следовательно, и всего предприятия», — сказал он.

«Мы продолжим совершенствовать топливное производство, развивать нефтехимическую направленность. Таким образом, концепция развития Мозырского НПЗ — это строительство новых технологических объектов и в то же время модернизация, реконструкция действующих установок для оптимизации их работы», — добавил глава предприятия.

Мозырский НПЗ реализует проект по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков с середины 2017 года. В состав комплекса войдут комбинированная установка гидрокрекинга производительностью по тяжелому нефтяному сырью более 3 млн тонн в год, установка производства водорода и установка получения серы. Ввод комплекса позволит заводу увеличить глубину переработки нефти до 88-90%, отбор светлых нефтепродуктов — до 66%. Стоимость проекта превышает $1,45 млрд.

В 2020 году Мозырский НПЗ переработал почти 9 млн тонн нефти. Глубина переработки достигла 84,4%, выход светлых нефтепродуктов — 65,2%. Увеличилось производство высокооктановых бензинов. В частности, выпуск бензина Аи-95 вырос на 18%, выпуск Аи-100 — в 2,9 раза.

Акционерами Мозырского НПЗ являются правительство Белоруссии (42,76% акций), НГК «Славнефть» (42,58%), ОАО «МНПЗ плюс» (12,25%) и физлица (2,41%). Мощности завода по переработке нефти составляют 12 млн тонн в год.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти