У початок

Мозырский НПЗ выходит с капремонта

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) завершает капитальный ремонт, который продлился около месяца.

«На большинстве заводских объектов капитальный ремонт уже завершен. Технологический персонал приступил к их выводу на нормальный режим. Чуть позже эти операции начнутся на отдельных установках каталитического производства бензинов», — говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

«Традиционно самые сложные и масштабные работы были развернуты на комплексе ЛК‑6У №2 топливно-каталитического производства. На данный момент капитальный ремонт ЛК‑6У №2 практически завершён. Начались пусковые операции», — отмечается в сообщении.

«На плановый капитальный ремонт было выведено более половины основных технологических мощностей завода. В целом мероприятия, предусмотренные программой ремонта, прошли строго по графику», — подчеркивает пресс-служба предприятия.

Ранее сообщалось о сокращении поставок дизельного топлива и бензина в Украину в связи с плановым ремонтом МНПЗ, а также вследствие неопределенности с поставками нефти на «Нафтан» после возобновления американских санкций. По этой причине Мозырский НПЗ перенес начало ремонта с 15 мая на 1 июня.

Справка enkorr

Мощности Мозырского НПЗ по переработке нефти составляют 12 млн т в год. В I квартале 2021 г. НПЗ переработал почти 2,4 млн т нефти. В 2020 г. предприятие переработало 8,99 млн т против около 9,7 млн т в 2019 г. и 9,9 млн т в 2018 г..

Акционерами Мозырского НПЗ являются правительство Беларуси (42,76% акций), НГК «Славнефть» (42,58%), ОАО «МНПЗ плюс» (12,25%) и физлица (2,41%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти