У початок

Мировая добыча нефти может упасть к 2030 году на 30% — Эр-Рияд

Саудовская Аравия предупредила, что мировая добыча нефти может упасть на 30% к концу текущего десятилетия из-за сокращения инвестиций в ископаемое топливо. Об этом передает Investing.com со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии.

«Мы приближаемся к этапу, который может быть опасным, если не будет достаточно затрат на энергию», — заявил в Эр-Рияде министр Абдель Азиз бин Салман. По его словам, результатом может стать «энергетический кризис».

Министр отметил, что суточная добыча нефти может упасть на 30 млн барр. к 2030 г.. Он призвал энергетические компании и инвесторов игнорировать «пугающие сообщения» о нефти и газе.

Комментарии принца Абдулазиза прозвучали вскоре после того, как министр финансов Саудовской Аравии сделал аналогичное предупреждение.

Их взгляды отличаются от того, что большинство климатических активистов считают необходимым для замедления потепления на планете. Международное энергетическое агентство (МЭА), которое консультирует правительства развитых стран, призвало прекратить новые инвестиции в ископаемое топливо, если мир действительно хочет нейтрализовать выбросы углерода к 2050 г..

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, входит в число немногих стран, которые все еще тратят миллиарды долларов на увеличение добычи. Он пытается к 2027 г. довести свою производственную мощность до 13 млн барр./сут. (б/с) с нынешних 12 млн б/с.

Мировые расходы на нефтегазовые проекты упали в 2020 г. на 30% — до $309 млрд и лишь немного восстановились в этом году, свидетельствуют данные исследовательского центра International Energy Forum (Эр-Рияд).

Как сообщал enkorr, ранее Абдель Азиз бин Салман дал весьма сдержанный прогноз в отношении последствий нового штамма коронавируса для нефтяных рынков. «Я очень расслабленный человек. Меня это не волнует», — сказал саудовский чиновник, когда его спросили, как Omicron может повлиять на нефтяной спрос.

Между тем, ОПЕК повысила свой прогноз мирового спроса на нефть на I квартал 2022 г. и придерживается своего графика возврата к доковидному уровню потребления нефти. По мнению аналитиков картеля, Omicron окажет незначительное и кратковременное воздействие на рынок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти