У початок

Министры стран Персидского залива обсудят в Китае ситуацию в Казахстане

На этой неделе Китай принимает министров иностранных дел крупнейших производителей и экспортеров нефти на Ближнем Востоке. В ходе встречи будет обсуждаться укрепление энергетических связей и возможное соглашение о свободной торговле на фоне обеспокоенности Пекина беспорядками в Казахстане, передает Oilprice со ссылкой на The Arab Weekly.

Более 160 человек были убиты в Казахстане за неделю массовых протестов, затронувших добычу на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Тенгиз, которым управляет Chevron.

В воскресенье американский супермейджор заявил, что добыча на месторождении постепенно восстанавливается до своих обычных объемов после нескольких дней падения из-за сбоев в логистике, обусловленных массовыми протестами.

«Тенгизшевройл», совместное предприятие по добыче нефти на Тенгизе, производит около 700 тыс. барр./сут. (б/с) из общего объема добычи сырой нефти в Казахстане, составляющего около 1,6 млн б/с.

Когда Казахстан погрузился в протесты из-за приказа президента Касым-Жомарта Токаева стрелять на поражение, беспорядки вызвали обеспокоенность по поводу энергетической безопасности Китая, который инвестировал в энергетическую отрасль Казахстана.

На этой неделе Китай принимает министров иностранных дел крупнейшего в мире экспортера нефти Саудовской Аравии, а также министров иностранных дел Кувейта, Омана и Бахрейна. В переговорах также примет участие генеральный секретарь Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ/GCC) Наиф бин Фалах аль-Хайраф.

Страны Персидского залива и Китай будут стремиться к прогрессу в переговорах по соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) и сотрудничеству в таких областях, как энергетика.

«Визит жизненно важен, и он может привести к положительным результатам для соглашения о свободной торговле между Китаем и GCC», — сказал изданию Global Times Ли Шаосянь, директор Китайского института арабских исследований в университете Нинся.

По сообщениям китайских СМИ и отраслевых аналитиков, официальные лица стран Персидского залива и Китай также обсудят энергетические связи и региональную безопасность.

Генеральный секретарь GCC аль-Хаджраф надеется, что визит поможет укрепить отношения между GCC и Китаем, а также экономическое, инвестиционное и техническое сотрудничество, сообщило Саудовское агентство печати в понедельник.

Как сообщал enkorr, нестабильный Казахстан является фактором риска для энергетических рынков.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти