У початок

Международный концерн АВВ инвестировал в украинский стартап Gо Tо-U

Отдел электромобильности электротехнического концерна ABB (Швеция-Швейцария) объявил об инвестиции в украинский стартап Gо Tо-U. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на совместный пресс-релиз участников сделки.

«Это первый equity-раунд инвестиций компании, который возглавили ABB EL Ventures и ABB Technology Ventures. Стартап также поддерживается акселератором Techstars», — говорится в документе.

Размер инвестиции не уточняется.

ABB отмечает, что эта инвестиция ее подразделений ABB EL Ventures и ABB Technology Ventures (ATV) расширила стратегический портфель венчурных компаний АВВ и ее отдела электромобильности. Gо Tо-U, в свою очередь, уточняет, что останется аппаратно-агностической платформой, совместимой с оборудованием от ведущих производителей.

«Инвестиция будет способствовать коммерциализации технологии программного обеспечения Go To-U и дальнейшему развитию продуктов. Решения Go To-U будут доступны во всем мире», — отмечается в сообщении.

Стартап Gо Tо-U основан в 2016-2017 гг. во Львове. Его программное обеспечение нацелено на владельцев электромобилей — приложение представляет собой карту станций зарядки с возможностями забронировать и оплатить услуги. Платформа объединяет более 300 тыс. зарядных станций в 47 странах мира. Кроме того, стартап предоставляет услуги по продаже и установке зарядных станций, указывается на сайте Gо Tо-U.

Украинский стартап принимал участие в европейских программах «Климатический ваучер» для разработки клиентской части бэк-оффиса на €50 тыс. и акселерационной программе ImpactConnected Cars от фонда Horizon2020 на €60 тыс.. Ранее, в 2020 г. Go To-U получил инвестицию в $100 тыс. от акселератора Techstars, при этом сама компания была оценена в $3 млн.

В настоящее время штаб-квартирой компании указан Лос-Анджелес.

По данным издания mc.today на начало 2020 г., у стартапа было три равноправных учредителя: исполнительный директор Назар Шимоне-Давид, Лена и Люба Артеменко.

ABB — международная компания, которая специализируется в сферах электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий, основана в 1988 году после слияния компаний ASEA (Швеция) и Brown, Boveri&Cie (Швейцария), представлена в более 100 странах мира. Производственные мощности расположены в более 15 стран.

ABB является одним из мировых лидеров в сфере электромобильности, предлагая решения от компактных настенных зарядных станций переменного тока, мощных скоростных зарядных станций постоянного тока до инновационных систем зарядки по требованию электрических автобусов.

ABB EL Ventures — это венчурное отделение направления бизнеса электрификации компании ABB, ежегодно инвестирует около $20 млн.

ABB Technology Ventures (ATV) как подразделение венчурного капитала ABB сотрудничает и инвестирует в инновационные технологические компании в цифровой индустрии. С момента своего создания в 2009 г. ATV инвестировало свыше $200 млн в стартапы, охватывающие целый ряд секторов, включая робототехнику, промышленный интернет вещей, искусственный интеллект/машинное обучение, кибербезопасность, электромобильнисть, умные здания и распределенную энергию.

Как сообщал enkorr, в сентябре в первом инновационном парке Украины UNIT.City в г. Киеве установлено 6 зарядных станций сети YASNO E-mobility. Общая мощность станций — 250 кВт, в хабе одновременно могут заряжаться 8 электромобилей. Оборудование для зарядных станций было произведено компанией ABB.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти