У початок

Нефтяному сектору потребуется почти $12 трлн инвестиций — ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что мировой нефтяной отрасли к 2045 г. потребуются инвестиции в размере около $12 трлн для компенсации сокращения капиталовложений, вызванного различными факторами, в том числе пандемией нового коронавируса. Об этом передает oilexp со ссылкой на заявление генсека организации Мухаммеда Баркиндо.

Как отметил глава картеля, в ежегодном докладе ОПЕК World Oil Outlook (WOO), который опубликуют во вторник, будут представлены следующие оценки: «Отрасли потребуется почти $12 трлн с настоящего времени и до 2045 г. для восстановления в свете того, что мы потеряли в 2015 и 2016 гг.. Два года подряд сокращались инвестиции. В совокупности более чем на 50%». Он добавил, что в 2020 году в свете пандемии «сокращение [инвестиций] составило около 30%».

«Откуда мы сможем получить эти огромные капиталовложения? От правительств или с глобальных финансовых рынков? Думаю, очевидно, что и первым, и вторым придется сыграть свою роль», — добавил Баркиндо. По его мнению, это будет необходимо для «поддержания достаточных объемов поставок» и для «гарантий безопасности поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

28 сентября Баркиндо представит в формате видеоконференции ежегодный доклад WOO. Впервые подобный документ был опубликован в 2007 г.. Доклад содержит глубокий обзор и анализ мирового нефтяного и энергетического рынка, а также предлагает оценку различных сценариев развития нефтяной отрасли в среднесрочной и в долгосрочной перспективе. В докладе 2021 г. будет представлен долгосрочный прогноз до 2045 г..

Как сообщал enkorr, французская энергетическая компания TotalEnergies SE прогнозирует, что мировой спрос на нефть достигнет пика до 2030 г. — раньше, чем ожидалось прежде. Это связано с тем, что все больше стран берет на себя обязательства по переходу на более чистые источники энергии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти