У початок

МЭА разработает план по глобальному сокращению потребления нефти

Международное энергетическое агентство (МЭА) может высвободить больше нефти из запасов, чтобы снизить рост цен на топливо. Параллельно оно разрабатывает план действий по быстрому сокращению потребления нефти, передает Reuters.

Цены на нефть взлетели вверх после того, как Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, вторглась в Украину, а Запад ужесточил санкции против Москвы. Это вызвало опасения перебоев с поставками на и без того напряженный рынок.

«На следующей неделе, как и в случае с газом, мы разработаем план действий из 10 пунктов, как быстро сократить [потребление нефти]», — заявил глава МЭА Фатих Бироль на энергетической конференции в Париже.

«На нефтяных рынках самые трудные месяцы — это летние месяцы, так называемый «сезон вождения», когда спрос растет, примерно с июня по июль», — добавил Бироль.

Базирующееся в Париже агентство представляет 31 в основном промышленно развитую страну, в число которых не входит Россия.

На прошлой неделе члены МЭА договорились о высвобождении 60 млн барр. сырья из стратегических нефтяных запасов (SPR), чтобы компенсировать перебои с поставками, возникшими после российского вторжения в Украину.

Бироль назвал эти 60 млн барр. «первоначальной реакцией», добавив: «Это всего лишь 4% наших запасов. Если есть необходимость, если так решат наши правительства, мы можем доставить на рынки больше нефти».

Как сообщал enkorr, 8 марта Европейская комиссия опубликовала планы по сокращению зависимости ЕС от российского газа на две трети в этом году и о полном отказе от российского топлива «задолго до 2030 года». План, в основном, основан на рекомендациях МЭА, которые агентство выдало 3 марта 2022 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти