В начало

ЕС обнародовал план по устранению газовой зависимости от РФ

Европейская комиссия во вторник опубликовала планы по сокращению зависимости ЕС от российского газа на две трети в этом году и о полном отказе от российского топлива «задолго до 2030 года». Об этом передает Reuters.

Официальный представитель Европейского союза заявил, что ЕС сделает это за счет более быстрого перехода на альтернативные источники энергии и ускоренного расширения использования экологически чистой энергии в соответствии с планами, за реализацию которых в значительной степени будут нести ответственность национальные правительства.

Российское вторжение в Украину в прошлом месяце привело к пересмотру энергетических приоритетов 27 стран ЕС, поскольку Брюссель стремится вырвать страны союза из зависимости от России, которая поставляет блоку около 40% природного газа.

Новые планы дополняют политику в области изменения климата, которую в настоящее время ведет ЕС, и которая призвана ускорить сокращение выбросов в этом десятилетии и только к 2030 г. сократить потребление газа в ЕС на 30%.

Комиссия заявила, что газ и сжиженный природный газ (СПГ) из таких стран, как Соединенные Штаты и Катар, могут в этом году заменить более трети, 60 млрд кубометров, из 155 млрд кубометров, ежегодно получаемых Европой из России. К 2030 г. важную роль могут сыграть увеличение использования биометана и водорода.

Новые ветровые и солнечные проекты могут заменить 20 млрд кубометров газа уже в этом году. Утроение соответствующих мощностей к 2030 г. за счет добавления 480 ГВт ветровой и 420 ГВт солнечной энергии может сэкономить 170 млрд кубометров в год.

Еврокомиссия добавила, что уменьшение температуры термостатов на 1°C может сэкономить дополнительно 10 млрд кубометров в этом году, а к 2030 году замена газовых котлов 30 миллионами тепловых насосов может сэкономить еще 35 млрд кубометров природного газа.

Некоторые страны ищут дополнительные средства для финансирования со стороны ЕС, чтобы защитить потребителей от резкого роста цен на газ в Европе, которые на этой неделе достигли нового исторического максимума.

Комиссия заявила, что страны могут облагать налогом прибыль энергетических компаний от высоких цен на газ, чтобы компенсировать более высокие счета за электроэнергию. Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что такие налоги могут собрать в этом году €200 млрд ($218 млрд).

Потоки газа в Европу до сих пор оставались стабильными после вторжения, которое Россия называет «специальной военной операцией». Однако в понедельник Москва предупредила, что санкции Запада в отношении российской нефти — идея, которую поддерживают Соединенные Штаты, но которая разделила страны ЕС, — могут побудить ее закрыть крупный газопровод в Европу (имеется в виду «Северный поток», — ek).

К апрелю ЕС также предложит правила, требующие от стран ЕС заполнять хранилища газа на 90% к 1 октября каждого года. Хранилища ЕС в настоящее время заполнено на 27%.

У Европы достаточно газа в хранилищах и поставок из других стран, чтобы пережить эту зиму, но аналитики предупреждают, что длительное прекращение импорта из РФ ударит по экономике Европы и потребует чрезвычайных мер, таких как закрытие [энергоемких] заводов.

Как сообщал enkorr, британская энергетическая компания BP из-за вторжения РФ в Украину приняла решение прекратить заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти