У початок

МЭА призвало группу ОПЕК+ увеличить добычу нефти

Странам ОПЕК+ необходимо увеличить предложение в октябре, чтобы восстановить баланс на нефтяном рынке, нарушенный из-за перебоев добычи в США. Об этом говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА), передает Reuters.

Отмечается, что даже в случае увеличения производства нефти участниками группы ОПЕК+ сокращенные из-за форс-мажоров в США запасы нефти могут увеличиться до достаточного уровня только к началу будущего года. По оценкам МЭА, потери рынка из-за урагана «Ида» составят порядка 30 млн барр./сут. (б/с).

В настоящий момент ОПЕК+ наращивают добычу на 400 тыс. б/с (условия действуют до октября включительно). Встреча участников альянса, на которой будет принято решение по ноябрю, намечена на 4 октября.

Параллельно МЭА понизило прогноз по мировому спросу на нефть в 2021 г. до 5,2 млн б/с (ранее — 5,3 млн б/с). Прогноз по 2022 г. пока остается без изменений — увеличение спроса на 3,2 млн б/с.

Пересмотр оценки в сторону понижения объясняется падением потребления нефти в мире в III квартале из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Азии. Из-за распространения заболеваемости новым штаммом коронавируса многие страны были вынуждены ввести очередные ограничения на передвижения. В то же время в МЭА полагают, что наметились признаки стабилизации, и в октябре может произойти резкий рост спроса.

Как сообщал enkorr, мировой спрос на нефть вновь превысит 100 млн б/с во II квартале 2022 г.. Такого мнения придерживаются крупнейшие прогнозисты нефтегазовой отрасли. Оно противоречит ожиданиям того, что пандемия поможет ограничить использование нефти надолго или навсегда.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти