У початок

«Лукойл» отказался продавать иракское месторождение Китаю

Российское ПАО «Лукойл» отказалось от плана по продаже своей доли в расположенном на юге Ирака месторождении «Западная Курна-2» китайским компаниям. Об этом сообщает worldoil со ссылкой на иракское официальное издание Al-Sabah.

Министерство нефти Ирака вело переговоры с российской компанией в течение последних шести месяцев, и это способствовало решению «Лукойла» не продавать свою долю ряду компаний, сообщает Al-Sabah со ссылкой на министра нефти Ихсана Абдулы Джаббара.

«Понимание мотивов компании помогло согласовать решение некоторых проблем с Министерством нефти», — сказал он.

Ранее «Лукойл» направил министерству официальное уведомление о своем плане продать свою долю китайским компаниям, отметил Джаббара. «Лукойл» заявил, что причина, по которой он намерен передать свою долю китайским фирмам, заключается в том, что «инвестиции в Ирак не подходят для крупных инвесторов и что они либо ищут другие рынки, либо ищут партнеров в сфере возобновляемых источников энергии», — добавил министр.

В январе Exxon Mobil заключила соглашение о продаже своих активов китайским фирмам PetroChina Co. и CNOOC Ltd. и работает над тем, чтобы заручиться поддержкой этой сделки со стороны правительства Ирака. Но процесс продажи еще не завершен.

По словам Джаббара, Министерство нефти Ирака работает над получением официальных разрешений на покупку доли Exxon Mobil в месторождении «Западная Курна-1». Во время своего недавнего визита в Вашингтон премьер-министр Мустафа Аль-Кадими заявил, что Ирак хочет, чтобы другая американская компания заменила Exxon в качестве участника этого месторождения.

Как сообщал enkorr, по итогам I квартала добыча нефти компанией «Лукойл» (без учета проекта «Западная Курна-2») упала на 11,2% в годовом выражении — до 18,8 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти