У початок

Цены на нефть усилили падение, Brent подешевела до $73,48 за баррель

Цены на нефть усилили падение на торгах в понедельник, теряют более 2,5%. Трейдеры опасаются, что быстрое распространение нового штамма COVID-19 «Дельта» в странах Азии, включая Китай, ослабит восстановление экономики региона и спрос на сырьё.

Статданные по экономике КНР, опубликованные в минувшие выходные, подтвердили опасения экспертов. Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) Китая, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности в июле опустился до минимальной отметки с февраля 2020 года — 50,4 пункта по сравнению с 50,9 пункта в июне. Эксперты в среднем прогнозировали снижение индекса до 50,8 пункта.

«Есть опасения, что ухудшение PMI является результатом COVID-19», — отмечает аналитик Mizuho Securities Боб Ягер.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:00 КСК составляет $73,48 за баррель, что на $1,93 (2,56%) ниже цены на закрытие рынка в пятницу.

Фьючерсы на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени торгуются на уровне $71,83 за баррель, что на $2,12 (2,87%) ниже их стоимости по итогам предыдущих торгов.

По итогам прошлой недели цены на Brent и WTI выросли соответственно на 3% и 2,6%, в июле — на 1,6% и 0,7%.

«Нефть несколько откатилась назад на фоне слабых статданных из Китая, а также сохраняющихся опасений в отношении распространения штамма «Дельта», — отмечает аналитик Saxo Bank A/S Оле Хансен.

«Риски, которые может нести «Дельта» для спроса на нефть, в настоящее время компенсируют опасения трейдеров, связанные с потенциальным дефицитом поставок сырья на мировой рынок», — цитирует Хансена агентство Bloomberg.

Источник: «Интерфакс»

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти