У початок

Ливийская NOC заявила о снятии блокады с трех нефтяных терминалов

Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) в четверг заявила, что блокада нефтяных терминалов Эс-Сидер и Рас-Лануф закончилась. Экспортные операции восстановились в полном объеме, информирует Reuters.

Протестующие в этих двух портах, а также на терминале Харига, блокировали экспорт ливийской нефти с прошлой недели. Они требовали создания новых рабочих мест для местного населения.

Операции в Хариге также возобновились, сообщил в среду NOC.

В заявлении ливийской компании говорится, что председатель NOC Мустафа Саналла провел переговоры с местными старейшинами, которые помогли положить конец протестам.

Проблемы безопасности в Ливии, где в результате хрупкого мирного процесса было создано правительство [национального] единства, неоднократно угрожали подорвать добычу нефти, которая в этом году превысила 1,3 млн барр./сут. (б/с).

В прошлом году базирующиеся на востоке страны силы, контролирующие большую часть районов добычи и экспорта нефти, на несколько месяцев заблокировали терминалы и почти полностью остановили нефтедобычу в Ливии.

В апреле, когда парламент заблокировал бюджетные предложения правительства [национального] единства, NOC на короткое время объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении некоторых экспортных партий после того, как дочерняя компания AGOCO заявила, что не может позволить себе продолжать работу.

Соперничающие группировки рассматривают контроль над нефтяным сектором, который приносит большую часть национального богатства, как ключевой фактор политической и военной борьбы, охватившей Ливию после восстания 2011 г., приведшего к свержению Муаммара Каддафи.

Как сообщал enkorr, в конце августа Arabian Gulf Oil Company (AGOCO), дочерняя компания NOC, приостановила добычу нефти из-за отсутствия денег.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти