У початок

Enwell Energy в I полугодии увеличила добычу углеводородов на 8%

Британская нефтегазовая компания Enwell Energy plc, входящая в группу Smart Energy, за январь-июнь 2021 года увеличила суммарную среднесуточную добычу и производство углеводородов на 8,2% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года – до 4,917 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd), передает «Интерфакс-Украина».

Согласно производственным и финансовым неаудированным результатам первого полугодия, обнародованным Enwell Energy plc на Лондонской фондовой бирже (AIM), в частности среднесуточное производство углеводородов на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях (MEX-GOL и SV) составило 4,403 тыс. boepd (+11,7% к I пол. 2020 г.), на Васищевском (VAS) – 0,514 тыс. boepd (-15%). В том числе среднесуточное производство газа Enwell Energy составило 22,5 млн куб. футов (+9,7%), конденсата – 722 boepd (+4,9%), сжиженного природного газа (LPG) – 331 boepd (+13,3%).

«Добыча Enwell Energy в первом полугодии нынешнего года выросла по сравнению с январем-июнем 2020 года благодаря запуску в работу скважины №54 в мае 2020 года и скважины №25 в феврале этого года на Свиридовском месторождении», – пояснили в Enwell Energy.

Как отметили в компании, растущая добыча и восстановление цен на углеводороды, после их падения в 2019-2020 гг., позволили Enwell Energy значительно улучшить свои финансовые результаты. В частности, доход за отчетный период увеличился на 66,4% – до $41,1 млн (в первом полугодии 2020 года – $24,7 млн). В первой половине текущего года операционная прибыль возросла в 3,4 раза – до $18,1 млн ($24,7 млн), а чистая прибыль составила $13,8 млн, что в 11,5 раза больше, чем в первом полугодии 2020 года ($1,2 млн).

Рост финансовых показателей позволил компании ускорить реализацию своей инвестиционной программы, в рамках которой она инвестировала в первом полугодии $15 млн (в первом полугодии-2020 – $6,7 млн), а по состоянию на середину сентября 2021 года – $26 млн. Источником капитальных вложений стали собственные средства компании, полученные от операционной деятельности. С учетом текущих финансовых показателей Enwell Energy планирует продолжить финансирование программы развития активов за счет собственных средств.

Во втором полугодии 2021 года компания продолжает разработку своих месторождений. В частности, на Свиридовском месторождении в Полтавской области Enwell Energy заканчивает испытание скважины № 29 и в случае позитивного результата запустит ее в работу. На том же месторождении компания начнет бурение скважины № 31 и продолжает изучать необходимость проведения КРС и текущих ремонтов работающих скважин, электросетей, трубопроводной и другой инфраструктуры.

На Васищевском месторождении в Харьковской области продолжается планирование новой поисковой скважины для изучения перспектив добычи на Введенской структуре, а также запланировано обновление мощностей по подготовке газа и газового конденсата, трубопроводной сети и другой инфраструктуры. На Свистунковско-Червонолуцком месторождении компания начала в августе 2021 года бурение скважины №4, а до конца года планирует начать сейсморазведовательные работы 3D.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти