У початок

Кременчугский НПЗ устранит последствия пожара в ближайшие пару дней

АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) планирует устранить последствия возгорания на установке по первичной переработке нефти АТ-2 комплекса ГК-3/1 в ближайшие пару дней. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«В настоящее время ведутся ремонтные работы с целью скорейшего запуска установки первичной переработки нефти, которые планируется завершить на протяжении нескольких дней», — говорится в сообщении.

На заводе также заявили, что на данный момент прилагаются все усилия по возобновлению отгрузки нефтепродуктов и выполнению обязательств перед своими контрагентами и покупателями.

«О сроках начала отгрузки нефтепродуктов в полном ассортименте будет сообщено в ближайшее время», — добавили в «Укртатнафте».

Как известно, 13 ноября 2021 года на установке по первичной переработке нефти АТ-2 комплекса ГК-3/1 топливного производства №1 Кременчугского НПЗ произошла разгерметизация трубы, что привело к возгоранию нефтяного сырья.

Благодаря слаженным действиям подразделений ГСЧС и служб завода, возгорание удалось оперативно ликвидировать. Пострадавших нет.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 г. компания также является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Более 56% акций принадлежит структурам группы «Приват» и Александра Ярославского, 43% акций находится в собственности НАК «Нафтогаз Украины».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти